Еще один заключенный "Черного дельфина" судится с государством

15:32 Комментарии
Реклама на сайте
Экс-начальник УБОП Астраханского областного УВД Ринат Салехов, отбывающий наказание в самой строгой тюрьме Оренбургской области, обратился с иском к Российской Федерации.

Причиной этому стало приобщение во время следствия к материалам уголовного дела его медицинской карты. По мнению истца, в результате оказалось нарушена его врачебная тайна.

В связи с этим отбывающий наказание в "Черном дельфине" Салехов решил взыскать с управления Федерального казначейства по Астраханской области якобы причинённый ему моральный вред. Дело слушается в Ленинском районном суде Астрахани.

В 2010 году бывшего начальника УБОПа приговорили к пожизненному лишению свободы по целому ряду преступлений: от организации убийств и истязания, до фальсификации доказательств, превышения полномочий и посягательств на жизнь осуществляющего правосудие лица. Также на его счету судимость за нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека.

В декабре 2020 года сообщалось, что Салехов обратился в Астраханский областной суд с апелляцией по ранее поданной им жалобе на действия (бездействия) и решения осуществляющих уголовное производство лиц.

Ранее Orenday сообщал, что бывший мэр Махачкалы Саид Амиров, тоже отбывающий наказание в "Черном дельфине", осужденный пожизненно в том числе за организацию теракта, пытается доказать свое право на выбор телеканалов в разрешенное для просмотров время.


№ 83566