Пересматривать кадастровую стоимость недвижимости теперь будет Минприроды

12:33 Комментарии
Реклама на сайте
В Оренбургской области Росреестр передал эту свою функцию в региональное министерство природных ресурсов, экологии и имущественных отношений.

Комиссия по оспариванию кадастровой стоимости при управлении Росреестра по Оренбургской области завершила свою работу, проведя последнее заседание и прекратив прием соответствующих заявлений от граждан.

Теперь, чтобы оспорить кадастровую стоимость недвижимости, оренбуржцам следует обращаться в спецкомиссию при региональном министерстве природных ресурсов, экологии и имущественных отношений либо в суд.

Комиссии по рассмотрению соответствующих споров в части несогласия граждан с установленной кадастровой стоимостью объектов недвижимости появились при территориальных органах Росреестра десять лет назад. За это время оренбуржцам удалось добиться, благодаря им, снижения кадастровой стоимости 2790 объектов недвижимости. Всего же за все время в комиссию было подано 4 839 заявлений об оспаривании кадастровой стоимости 5 430 объектов недвижимости, почти по половине из них комиссия приняла решение в пользу заявителей и установила кадастровую стоимость в размере рыночной. Снижение кадастровой стоимости составило 66,4 процента.

Напомним, что в конце 2020 года бурное обсуждение и негодование населения вызвало новшество с передачей большинства градостроительных полномочий Оренбурга областному министерству архитектуры и пространственно-градостроительного развития. Надо сказать, что региональная власть последнее время берет на себя все больше обязанностей... Скажется ли это в лучшую сторону на оказании услуг гражданам - большой вопрос.

Уважаемые оренбуржцы! А вы что думаете по этому поводу? Поддерживаете данное новшество или нет?


№ 95743