Главная / Архив новостей

Экс-замминистра культуры Оренбуржья Анатолию Чахееву продлили меру пресечения

Реклама на сайте
Чиновник будет находиться под запретом определенных действий как минимум до 21 июня.

Постановлением Ленинского районного суда Оренбурга удовлетворено ходатайство следственного органа о продлении меры пресечения в виде запрета определенных действий в отношении Анатолия Чахеева, еще совсем недавно занимавшего должность заместителя министра культуры Оренбургской области. Экс-чиновника, напомним, обвиняют в преступлении по статье «Получении взятки».

Ему, напомним, 14 февраля была изменена мера пресечения в виде домашнего ареста на запрет определенных действий до 21 марта с установлением следующих запретов:

  • покидать жилое помещение в период с 22 до 6 часов;
  • пользоваться любыми средствами связи, кроме как телефонной связи для вызова спецслужб в случае возникновения ЧС, а также для общения с контролирующим органом, со следователем, с защитниками, с обязательным информированием контролирующего органа о каждом таком звонке;
  • пользоваться почтово-телеграфным сообщением и сетью Интернет;
  • общаться вне рамок расследования со свидетелями, подозреваемыми, обвиняемыми, специалистами, экспертами по данному уголовному делу, а также иными лицами, не являющимися участниками производства по данному делу по вопросам, связанным с расследованием дела.

Теперь запрет определенных действий продлён до 21 июня.

Напомним, Анатолий Чахеев был задержан вечером 8 ноября после оперативных мероприятий в здании министерства культуры Оренбургской области. Обыски прошли и в шикарном доме бывшего чиновника площадью более 300 квадратных метров. В отношении экс-чиновника было возбуждено уголовное дело по статье «Получение должностным лицом взятки за совершение действий в пользу взяткодателя, если указанные действия входят в служебные полномочия должностного лица в крупном размере».

По версии следствия, в период с 1 октября 2019 года по 9 апреля 2020 года уже бывший замминистра культуры Оренбургской области получил от директора одной из строительных организаций 428 000 рублей в виде стройматериалов. За это чиновник оказывал предпринимателю свое покровительство, предоставляя подряды на строительные и ремонтные работы на объектах культуры региона, в том числе в рамках нацпроекта «Культура». Чахеев свою вину не признает, и уверяет, что взятку не брал. После было возбуждено еще одно уголовное дело, фигурантов которого является директор ООО "Строй Универсал" Владимир Редин, который, по версии следствия, как раз и имел "дела" с Чахеевым.

11 ноября 2022 года губернатор Оренбуржья подписал Указ о расторжении служебного контракта и увольнении с государственной гражданской службы Чахеева. Служебный контракт с чиновником, проработавшим в региональном правительстве около десяти лет и почти три года в должности замминистра, был расторгнут по инициативе представителя нанимателя.

В СИЗО Чахеев находился с 10 ноября, а под домашний арест его выпустили 16 декабря.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ :

№ 109536

Последние комментарии