Главная / Архив новостей

Жителей Пономаревки оставили без центрального рынка

Эксклюзив Реклама на сайте
В Пономаревском районе Оренбургской области разгорается скандал вокруг помещений бывшего центрального рынка. Вместо него здание займет более выгодный арендатор - федеральная сеть продуктовых магазинов. Предпринимателей же, которые арендовали здесь раньше места, в торговое здание больше не пускают.

Рынки что в каждом райцентре Оренбуржья, что в большинстве крупных сел региона существовали с незапамятных времен. Сельчане, как правило, в субботние дни могли прийти сюда за свеженькими продуктами. Но все течет-меняется, и теперь власти Пономаревского района, видимо, рассудили иначе - рынок на переулке Карла Маркса, 8, жителям больше не нужен - купить все можно и в магазине.

Накануне нового года предпринимателей, арендующих места в здании универсального розничного рынка в Пономаревке, предупредили, что им придется съезжать - договор аренды торгового места на 2023 год продляться не будет. ООО «Мир», учредителем и собственником которого является Пономаревское райпо, в компетенцию Совета которого и входит сдача в аренду недвижимого имущества, приняло решение о закрытии с января 2023 года рынка в центре поселка.

Решение о подаче заявления на прекращение действия разрешения на право организации розничного рынка было принято в связи с сокращением числа арендаторов и, как следствие, убыточностью деятельности ООО «Мир», - пояснил глава Пономаревского района Евгений Бугуцкий. - Администрацией района реализован комплекс мер, направленных на защиту интересов индивидуальных предпринимателей. 29 декабря 2022 года было проведено совещание всех заинтересованных сторон, составлен и доведен до хозяйствующих субъектов перечень свободных торговых мест в иных торговых объектах для предоставления в аренду. К решению вопроса о закрытии рынка были привлечены члены правления Оренбургского Облпотребсоюза. Специалисты контрольно-ревизионного отдела Облпотребсоюза провели проверку фактических расходов ООО «Мир» и рассчитали себестоимость сдачи в аренду одного квадратного метра площади. По результатам оценки поступивших коммерческих предложений, в целях обеспечения прибыльности использования имущества принято решение сдать помещения сети магазинов «Находка».

Учитывая возмущение предпринимателей, работу рынка продлили до 25 января. Теперь же двери для коммерсантов просто закрыты - те уверяют, что даже не успели со своих точек забрать весь товар и кассовые аппараты.

Магазины сети «Находка» в Оренбурге стали появляться буквально в прошлом году. Что примечательно, зародились они в 2015 году в городе Елабуга в Татарстане, где, как известно, в особой экономической зоне в свое время работали вице-губернатор, министр экономического развития, инвестиций, туризма и внешних связей Оренбургской области Игнат Петухов и его заместитель Никита Хилимончик.

Вот и поддержка местного малого бизнеса властями…

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 108697

Последние комментарии