В Оренбуржье не допустили более 235 тонн продуктов из Казахстана и Киргизии

10:57 Комментарии
Реклама на сайте
Управлением Россельхознадзора по Оренбургской области во взаимодействии с Самарской таможней, на российско-казахстанском участке государственной границы РФ, по направлению к пунктам пропуска МАПП «Маштаково», МАПП «Сагарчин» и МАПП «Орск» пресечено еще 12 попыток незаконного ввоза на территорию России подкарантинной продукции высокого фитосанитарного риска.

При проведении фитосанитарного контроля подкарантинной продукции установлено, что без фитосанитарных сертификатов ввозились из Казахстана гранаты и помело свежие (25,2 т).

В сопровождении недействительных фитосанитарных сертификатов из Казахстана поступили перец, помело, виноград, фасоль лущеная, маш сушеный, рисовая крупа и сухофрукты в ассортименте (127,55 т), а из Киргизии - яблоки, виноград, лимоны, гранаты и сухофрукты в ассортименте (63,2 т).

На маш, крупу рисовую и фасоль отсутствовали маркировка и документы, удостоверяющие соответствие качества и безопасности ввозимой поднадзорной продукции (декларация о соответствии).

Кроме того, из Казахстана поступил лук репчатый свежий (20 т), на котором отсутствовала маркировка, содержащая информацию о наименовании товара, стране происхождения, производителе и экспортере.

В соответствии с требованиями законодательства РФ в области карантина растений ввоз подкарантинной продукции (235,95 т) на территорию РФ был запрещен, виновные лица привлечены к административной ответственности по ст.10.2 КоАП РФ. Вся продукция возвращена в страны отправления, - уточнили в ведомстве.


№ 92572