Олимпийский чемпион Рылов из Новотроицка отказался ехать на Чемпионат Мира по водным видам спорта

16:42 Комментарии
Реклама на сайте
Он это сделал в знак поддержки всех спортсменов, которых отстранили от соревнований.
Фото/Видео: Смотрим.ру

Напомним, накануне Orenday рассказывал о том, что британская марка спортивных товаров "Speedo" разорвала спонсорское соглашение с уроженцем Новотроицка, двукратным Олимпийским чемпионом по плаванию Евгением Рыловым. Причина - его участие в патриотическом митинге-концерте в "Лужниках" в Москве.

А уже сегодня Евгений в социальных сетях заявил, что не поедет на Чемпионат Мира по водным видам спорта.

В знак поддержки российских паралимпийцев, в знак поддержки всех российских спортсменов, которых отстранили от международных соревнований, я отказываюсь ехать на чемпионат мира 2022 года этим летом. Я считаю, что, теряя конкуренцию, теряется развитие спорта. Как бы грустно это ни звучало, но спорт не может двигаться без достойных конкурентов. Выводы должны сделать федерации о том, в каком направлении они хотят развивать спорт и то ли хотел видеть Пьер де Кубертен, когда инициировал организацию Олимпийских игр, которые должны были объединять людей, - заявил Рылов.

Как сообщал Orenday, на Олимпиаде-2020 в Токио Евгений Рылов стал олимпийским чемпионом, установив рекорд Европы на дистанции 100 метров на спине. Это первое золото сборной России на Олимпийских играх с 1996 года (именно в этом году и родился Рылов), а после в мужской эстафете 4×200 метров вольным стилем сборная России заняла второе место, что дало Рылову еще одну медаль. Далее он завоевал третью олимпийскую медаль. И вторую - золотую, причем, установив новый олимпийский рекорд на дистанции 200 метров на спине.

Кроме того, Евгений Рылов признан "Мужчиной года" по версии журнала GQ. Вместе с ним гордое звание получили олимпийские чемпионы Альберт Батыргазиев, Максим Храмцов, Владислав Ларин и Никита Нагорный. Напомним, в 2018 году Рылов уже отмечался GQ: тогда он стал "Спортсменом года". А в конце года он признан лучшим спортсменом 2021 года на Национальной спортивной премии, учрежденной Минспортом России.


№ 97843