Горожан вновь и вновь призывают не выходить на тонкий лёд

13:55 Комментарии
Реклама на сайте
В администрации Оренбурга накануне в ходе очередного аппаратного совещания обсудили безопасность на льду, а также восстановление дорожного полотна на участках, где производился ремонт инженерных сетей.
Фото/Видео: Администрация Оренбурга

Более недели назад в микрорайоне Кушкуль произошла страшная трагедия. В небольшом пруду, расположенном в километре от населенного пункта, утонули двое маленьких братьев четырех и шести лет. Мальчишки вышли на тоненький лед, который не выдержал их, а выбраться из ледяного капкана самостоятельно не смогли. К сожалению, обнаружили ребятишек слишком поздно, когда помочь им уже было нельзя.

Чтобы предотвратить подобные трагедии по поручению исполняющего обязанности главы Оренбурга Сергея Салмина по водным объектам в Оренбурге теперь специалисты проводят регулярные рейды. Также ведется профилактическая работа в образовательных учреждениях – педагоги ведут беседы с учениками и их родителями.

Марсель Серазетдинов, начальник управления по ГОЧС и пожарной безопасности администрации города, заверил, что пока лед не окрепнет, сотрудники будут совершать рейды. Помимо выездов на водоемы, выставляются везде, где только это возможно, аншлаги с предупреждениями об опасности выхода на тонкий лед.

Эту работу не ослабляйте, пожалуйста, - обратился к Серазетдинову Сергей Салмин. - Сейчас лед будет вставать и, соответственно, ребятишки с большим интересом на него начнут выбегать. Мы не должны больше допускать трагедий, где гибнут дети. То, что произошло в Кушкуле, - наше общее горе.

Затронули на совещании и проблему необлагороженных после ремонта коммунальных сетей мест. Основные работы провели и оставили проплешины на дорогах и тротуарах, где в последствии неизбежно будут образовываться рытвины и грязь.

Анатолий Байкаров, и.о. начальника управления жилищно-коммунального хозяйства администрации Оренбурга, отчитался, что с организациями, занимавшимися устранениями аварий на коммунальных сетях и снявшими асфальт, ведется работа. Каждое неблагоустроенное после ремонта место - на контроле. Основная причина, по которой не восстановили дорожное покрытие - отсутствие подрядчика. Фирмы попросту отказываются выполнять небольшие объемы.

Предоставьте мне весь список, где не восстановили асфальтовое покрытие после проведения аварийных работ! И смотрите, чтобы не получилось так, что сейчас это не сделали, а весной - забыли! - высказал недовольство Сергей Салмин.

Уже на следующей встрече Сергей Александрович спросит с подчиненных за поручения.


№ 93719