Землю накрыла мощная магнитная буря

10:18 Комментарии
Реклама на сайте
Ученые Института прикладной геофизики зафиксировали очень сильную магнитную бурю. Рассказываем чем она грозит, и как отражается на самочувствии людей.
Фото/Видео: space-weather.ru

Сильная магнитная буря накрыла Землю в воскресенье, 23 апреля, это засвидетельствовал Институт прикладной геофизики.

Как оказалось, степень возмущенности магнитного поля нашей планеты за последние 24 часа достигла уровня G4. По пятибалльной шкале это означает «очень сильную» степень, при этом G5 обозначает экстремальный уровень, а G1 – слабый.

Такая ситуация может привести к нестабильности напряжения в сети, возможным повреждениям предохранителей и участков энергетических систем. Кроме того, возможны многочасовые нарушения спутниковой и радиочастотной радионавигации.

Ученые отмечают, что при любом заметном возмущении магнитного поля Земли могут наблюдаться северные сияния. Фиолетово-зеленые всполохи как раз наблюдали накануне жители Санкт-Петербурга, Москвы и Подмосковья. Также полярные сияния могут опуститься до тропиков.

Заведующая обсерваторией Санкт-Петербургского планетария Мария Смирнова рассказала «Известиям», что полярное сияние и магнитные бури не оказывают влияния на здоровье и самочувствие людей.

Так же, по мнению Смирновой, северное сияние в Центральной России стали следствием вспышки на Солнце, которая произошла 21 апреля. Заряженное вещество долетело до планеты и часть этого солнечного вещества через полюса проникло в земную атмосферу и зажгло различные газы.


№ 110675