Оренбуржец рассказал, что в мае 2023 года на принадлежащем ему автомобиле Киа Серато влетел в крышку люка смотрового колодца на проспекте Дзержинского. Естественно, машине необходим ремонт, и деньги на это он хотел взыскать с ответчиков.
Представитель ДГиЗО мэрии Оренбурга просил отказать в иске, но при этом не отрицал, что спорная ливневка числится именно у них на балансе. Представители «Водоканала» и торгового комплекса заявили, что являются ненадлежащими ответчиками, потому что спорный люк им не принадлежит.
В итоге, суд решил, что платить надо всё-таки администрации.
Исковые требования удовлетворены частично: с Департамента градостроительства и земельных отношений администрации Оренбурга в пользу оренбуржца взыскана сумма ущерба в размере 74 500 рублей, величина утраты товарной стоимости в сумме 10 900 рублей, расходы по уплате госпошлины - 2 762 рубля, расходы по оценке - 7 000 рублей, и почтовые расходы.