В «Баку» оренбуржцам будут оказывать первичную медико-санитарную помощь

09:41 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
С гостиницей «Баку» оренбургские чиновники продолжают играть в «горячую картошку». Здание на проезде Нижний, 5/1 областного центра, из которого в свое время хотели сделать поликлинику, не так давно передали из областной собственности в муниципальную, а теперь пытаются вернуть снова.

Эта история длится около восьми лет, но горе-зданию бывшей гостиницы, которое банк «Русь» забрал в свое время за долги у собственника, а потом существовавший тогда горздрав выкупил за баснословные 200 миллионов казенных рублей, так и не нашли применение. Сначала его пытались переоборудовать под медучреждение, но так как требовались колоссальные вливания, в итоге губернатор в прошлом году заявил, что надо «Баку» отдать под муниципальное жилье. С этой целью злополучное здание передали из областной собственности в муниципальную.

А весной этого года глава Оренбурга заявил, что бывшую гостиницу снова будут передавать в областную собственность, так как нашелся концессионер, готовый забрать его по соглашению и оборудовать там медкорпус.

И что же теперь… по прошествии еще нескольких месяцев? Новая задумка не поменялась.

В настоящее время на основании постановления правительства Оренбургской области от 6 июля 2020 года проводятся мероприятия по передаче здания гостиницы «Баку» в проезде Нижний Оренбурга из муниципальной собственности города Оренбурга в госсобственность Оренбургской области. Проведение оценки стоимости для этого не требуется. 13 августа 2020 года мэрией областного центра издано постановление, в соответствии с которым нежилое здание «Баку» и земельный участок, на котором оно расположено, исключается из состава муниципальной собственности и подлежит передаче в собственность области, - сообщила и.о. замминистра региональной и информационной политики Оренбуржья Инна Аверкова.

В дальнейшем данное здание планируют использовать в рамках концессионного соглашения под объект здравоохранения (соответствующий проект концессионного соглашения уже представлен в региональное правительство и сейчас находится на стадии проработки) для оказания первичной медико-санитарной помощи. В случае его успешного согласования в адрес правительства Оренбуржья будет подана частная концессионная инициатива. Как заключили в региональном правительстве, условия данного соглашения и характеристики объекта будут размещены на сайте torgi.gov.ru в соответствии с действующим законодательством и доступны пользователям сайта.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ : Посмотреть еще

№ 77553