Главная / Архив новостей

Лучше поздно, чем никогда: Избирком зарегистрировал самовыдвиженца Джуламанова

Эксклюзив Реклама на сайте
Самовыдвиженцу по 15-му одномандатному округу Бекпаю Джуламанову пришлось через суд добиваться возможности стать кандидатом в депутаты регионального заксоба. Доказать свою правоту он смог только в апелляционном суде. Ни Оренбургский областной суд, ни местный Избирком никак не хотели его участия в выборах.

Документы в избирательную комиссию на право побороться за кресло в областном парламенте Джуламанов подал в начале июля, собрав необходимые для регистрации кандидатом в качестве самовыдвиженца более 2,5 тысяч подписей. Но территориальная избирательная комиссия Оренбургского района в начале августа отказала ему в регистрации, объяснив свое решение тем, что более 5 процентов собранных в его поддержку подписей в ходе проверки оказались недостоверными.

Но не опускать же после этого руки, если уверен в своей правоте. Бекпай Айтманович стал обжаловать решение районного избиркома в Оренбургском областном суде, но тот оказался, к сожалению, не на его стороне.

Только и это не остановило местного агрария. Апелляционная жалоба отправилась еще выше. И в начале этой недели справедливость-таки восторжествовала. 23 августа судебная коллегия по административным делам Четвёртого апелляционного суда общей юрисдикции в Нижнем Новгороде удовлетворила ее, отменив ранее вынесенное решение Оренбургского областного суда. Интересы Бекпая Джуламанова представлял оренбургский адвокат Игорь Рева.

Апелляционная инстанция постановила, что ТИК Оренбургского района должна в срок до 26 августа зарегистрировать его в качестве кандидата в депутаты Законодательного Собрания Оренбургской области по 15-му одномандатному округу.

И сегодня это радостное событие свершилось. ТИК наконец зарегистрировала Джуламанова в качестве кандидата в региональные парламентарии.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 90358

Последние комментарии