Главная / Архив новостей

Что ответила министр здравоохранения Оренбургской области на вопросы оренбуржцев

Эксклюзив Реклама на сайте
По заявкам читателей Orenday возобновил форму обратной связи оренбуржцев с чиновниками в формате вопрос-ответа.

В течение недели мы принимали Ваши вопросы, затем в форме официального запроса направили Татьяне Леонидовне Савиновой - вице-губернатору - заместителю председателя Правительства Оренбургской области по социальной политике - министру здравоохранения Оренбургской области. 

Оренбуржцев интересовало очень и очень многое: от вопросов, связанных с вакцинацией и профилактической работой с «антипрививочниками», до наличия конкретных препаратов и оказания медицинской помощи в различных больницах региона. Также людям интересны результаты работы комиссии Росздравнадзора, которую направил в Оренбургскую область министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко после жесткой критики Татьяны Савиновой.

Отметим, что из сотен комментариев, оставленных нашими читателями, мы не взяли пространные рассуждения, и тирады в стиле: "Когда вы уйдете в отставку", либо "Для чего вы ездили на званый ужин к Матвиенко в Санкт-Петербург". Савиновой отправлены только те вопросы, которые содержали конкретику.

Итак, публикуем её комментарии в формате «вопрос-ответ».

1) Почему в районе Мёртвого города собираются открыть филиал поликлиники, а не построят новую современную поликлинику для взрослых? В филиале опять будут кабинеты для врачей, а лаборатория, ренгент, флюрография и т. д.? Филиал откроется в таком районе, где нет автобусных маршрутов - больные люди будут добираться на такси?

Выбор местоположения объекта здравоохранения в северо-восточном жилом районе обусловлен потребностью в медицинской инфраструктуре в этой части Оренбурга; соответствие лицензионным требованиям и условиям осуществления медицинской деятельности на объекте будет обеспечено; транспортная доступность имеется.

2) Почему закрыли поликлинику в г.Оренбурге на улице Гаранькина, 21 - Государственная клиническая больница им. Н. И. Пирогова, филиал поликлиники для взрослых № 2? Приходится ездить на Джангильдина 1, где тьма народу и очень далеко от дома.

Решение о приостановлении работы филиала по улице Гаранькина, 21 принято главным врачом исходя из необходимости усиления выездных форм работы с пациентами инфекционного профиля. Деятельность филиала будет возобновлена в январе 2022 года.

3) Когда будет нормальный прием в поликлиниках больницы им Пирогова, запись и прием в поликлинике № 4 на ул. Салмышской - просто ужасный. Медперсонал злой, прием у врача, в среднем, по 40 мин. В очередях проводим по 5 - 6 часов!

В настоящее время министерством здравоохранения проводится аудит работы поликлиники №4 на улице Салмышской

Самая крупная взрослая поликлиника Оренбурга закрывается на капремонт

Оренбуржцы из очереди в поликлинике "передают привет" министру Татьяне Савиновой

4) Почему в поликлиниках перестали выписывать  направления на сдачу анализов? Была на больничном две недели, врач выписала сильные противовирусные препараты, затем антибиотики. Стало болеть в правом боку. Попросила направление на анализ крови, чтобы узнать, что не так, но врач отказала! Раньше без анализа крови и мочи вообще ничего не выписывали, пока не убедятся, что все в порядке.

Для проведения контроля качества лечения требуются персональные данные пациента

5) Почему не делают первую вакцинацию «Спутником Лайт»?

В соответствии с порядком проведения вакцинации взрослого населения против COVID-19, вакцина «Спутник Лайт» используется для вакцинации пациентов, перенесших новую коронавирусную инфекцию COVID-19, спустя 6 месяцев или вакцинированных ранее (более 6 месяцев) любой вакциной для профилактики COVID-19

6) Когда в поликлинике № 6 г.Оренбурга (проспект Победы, 9) для ревакцинации после «Спутника V» появится вакцина «Спутник Лайт»?  12 ноября прошло 6 месяцев со дня прививки двухкомпонентной вакциной «Спутник V». Уровень антител очень низкий. Возраст - 60+. Сколько времени ждать, когда в область поступит очередная партия вакцины «Спутник Лайт»?

7) Почему происходят перебои с поставками в область вакцины «Спутник Лайт»? Связаны ли они с тем, что Министерство здравоохранения Оренбургской области неверно прогнозирует необходимое количество вакцины и неправильно формирует заявку на эту вакцину?

Вакцина «Спутник Лайт» имеется в достаточном количестве в медицинских организациях государственной системы здравоохранения, соответствующим потребностям региона

8) Почему в Оренбургской области не вакцинируют иностранными вакцинами? Где их купить, чтобы привиться?

Вакцина иностранных производителей на территории России не регистрировалась, а потому запрещена к легальному обороту во всех регионах.

В Оренбургскую область доставили более 80 тысяч доз вакцины «Спутник Лайт»

9) Когда и в каких учреждениях жители Оренбургской области могут привиться от коронавируса «КовиВаком»? Записался на вакцинацию препаратом «КовиВак» в июне 2021 года, по номеру 122, в Оренбурге. Жду до сих пор.

В регионе доступны все виды вакцин, получить информацию о наличии вакцины можно в любой поликлинике по месту проживания или прикрепления

В Оренбуржье пройдут пострегистрационные исследования вакцины "КовиВак"

10) В связи с введением QR-кодов что делать людям, переболевшим коронавирусом, но не обращавшимся к врачу и тем, чей тест показал отрицательный результат во время болезни. Есть ли необходимость вакцинироваться при наличии антител?

QR-коды могут получать лица с установленным диагнозом, а также вакцинированный, наличие антител не является препятствием для вакцинирования

11) Не могу получить QR-код переболевшего! В госуслугах нет данных! И моего полиса там тоже нет! Что делать?

В случае необоснованного отсутствия сведений о вакцинации в личном кабинете портала «Госуслуги», необходимо обратиться в медицинскую организацию по месту вакцинации.

В Оренбургской области депутаты за жителей решили, что QR-коды нужны

12) Как мне быть, если мой участковый терапевт настаивает на вакцинации от коронавируса, но у меня системное заболевания крови - хроническая ЖДА тяжёлой степени. Я - инвалид 3 группы. Я читала, что прививку делать нельзя делать, если есть заболевание крови. Как мне теперь быть?

Показания для проведения вакцинации определяет врач-терапевт, противопоказания устанавливает врачебная комиссия

13) У меня заболевания - гемангиома печени, хронический панкреатит, в сонной артерии справа тромб размером 0,25мм, в прошлом - микроинфаркт, ИБС, варикоз ног, гастрит, гипертония. Как повлияет прививка на мой организм? Я останусь жива? Медотвод не дают.  Я - работающий пенсионер, заслуженный работник культуры России. В 2019 году переболела очень тяжело, диагноз - вирусная пневмония.

Решение о выдаче справки о наличии медицинского отвода от вакцинации против новой коронавирусной инфекции COVID-19, принимает врачебная комиссия той медицинской организации, где наблюдается пациент по заболеванию, являющемуся противопоказанием.

14) Подскажите, пожалуйста, как быть? В сентябре-октябре лечилась - клинически был ковид, у мужа - положительный тест был, а у меня - отрицательный - на приеме говорили, что у меня ковид, просто не подтвержденный! Сдала на антитела, их 11! Состояние до сих пор не очень, но на работе заставляют прививаться, так как медотвода нет, потому что тест был отрицательный! Как быть мне?

В соответствии с актуальным порядком проведения вакцинации взрослого населения против COVID-19, вакцинация проводится без учета данных гуморального иммунитета.

Кто в Оренбуржье может получить медотвод от вакцинации против коронавируса

15) Как вы ведёте профилактическую работу с «антипрививочниками»?

Разъяснительная работа о необходимости вакцинации проводится органами исполнительной власти, медицинским сообществом, работодателями с использованием доступных информационных площадок

Врачи ковидных больниц обратились к антипрививочникам

16) Наличие антител к конкретному вирусу не является подтверждением перенесенного вирусного заболевания (у переболевших дома)? Почему приобретенный иммунитет после перенесенного вирусного заболевания считается недостаточным для отказа от прививки от коронавируса?

В соответствии с актуальным порядком проведения вакцинации взрослого населения против COVID-19, вакцинация проводится без учета данных гуморального иммунитета. Наличие антител в крови не свидетельствует о сроках давности перенесенного заболевания.

Стал известен уровень антител, достаточный для получения QR-кода

17) Почему с 8.11.21 не разблокировали социальные транспортные карты для переболевших ковидом? Указ губернатора не указ для министра здравоохранения? Я переболела ковидом в октябре, лечилась амбулаторно, как и основная масса переболевших людей, в результате мне сказали, что в центр обслуживания транспортных карт не предоставлены данные о переболевших. В прошлом интервью Татьяна Леонидовна Савинова сказала что к середине октября все готово к выдаче сертификатов для вакцинированных и переболевших, но  как и где получить сертификат переболевшим ковидом, если по транспортным картам видно, что нас нет в списках. Чат на сайте минздрава не работает, дозвониться невозможно!

Для выяснения данной ситуации необходимы Ваши персональные данные

В правительстве Оренбуржья исключили вероятность блокировки транспортных карт людей младше 60-ти

18) В Оренбургском областном онкодиспансере нет «фазлодекса». Это экономия на чужом горе? Когда появится данный препарат?

Препарат «Фазлодекс» в онкологическом диспансере имеется и используется по медицинским показаниям

Жители Оренбурга несколько недель не могли попасть на процедуру в онкодиспансер

19) Каковы результаты работы в Оренбургской области комиссии Росздравнадзора?

Рекомендации по итогам работы комиссии Росздравнадзора используются в работе медицинских организаций.

В Оренбургской области работает комиссия Росздравнадзора

20) Почему после первых признаков ковида мне пришлось платно и без каких-либо скидок как инвалиду 2 гр. заплатить 1200 р. за тест? Почему мне пришлось идти самой лично в Тюльганскую поликлинику за результатом? Почему на следующий день врач не пришел по вызову на дом? Почему на 7-ой день болезни он пришел только после скандала, учиненного моей подругой у секретаря главврача? Почему он мне принес только две пачки антибиотиков и больше ничего не посоветовал? Почему мне пришлось самой куда-то звонить и узнавать, что надо принимать при этой инфекции? Время было упущено, поэтому я на днях вернулась из больниц г.Оренбурга после трехнедельного лечения. Мне 7 первых дней болезни дважды самой пришлось сходить в аптеку за препаратами, сходить за положительным результатом теста и, напросившись на рентген, пешком сходить опять в поликлинику. Вы уверены, что вы победите коронавирус?

Для проведения контроля качества лечения пациента требуются персональные данные

В Оренбурге больные коронавирусом частенько лечатся за свой счёт

21) Обратите внимание на Новотроицк. Город превращен в ковидный, многие отделения больницы просто закрыты. Когда в Новотроицке возобновится оказание доступной медицинской помощи, хотя бы как это было в доковидный период? Добавьте в Новотроицк еще экипажей скорой помощи, так как сегодня все машины заняты перевозкой больных из Новотроицка в больницы Орска и существующего парка автомобилей скорой помощи не хватает, пациентам приходится часами ждать приезда скорой помощи, которая сегодня уже не является скорой.

На базе ГАУЗ «БСМП» г. Новотроицка с начала пандемии развернут ковидный госпиталь по оказанию медицинской помощи тяжелым пациентам с COVID-19, маршрутизация пациентов с иной патологией обеспечена, в связи с изменением  эпидемиологической ситуации перепрофилированные отделения возвращаются в прежний режим. Согласно статистическим данным за 9 месяцев 2021 года из общего количества выездов бригад скорой медицинской помощи в г. Новотроицке количество выездов с временем доезда до 20 минут составляет 99,1%, более 60 минут – 0,04%.

22) Если раньше до оптимизации мы с трудом могли записаться к врачам, то теперь после оптимизации и реорганизации в Новотроицке мы не можем записаться к терапевту, а к узким специалистам - можно и не мечтать. Соседка, заболев коронавирусом, ждала три дня врачей, ей сказали, чтобы она пришла сама в поликлинику (это с температурой), а там не попасть к врачу. Что за оптимизацию и реорганизацию вы провели?

Реорганизация медицинских организаций в Новотроицке не проводилась. Для проведения контроля качества лечения требуются персональные данные пациента.

В результате реформы здравоохранения медиков в Оренбуржье стало меньше

23) Когда в 1-ой гор больнице г.Оренбурга начнут лечить людей вообще? Месяц маме не можем нормального лечения добиться, перекидывали от одного терапевта к другому. Итог - 13% поражения лёгких, двусторонняя пневмония, высокий уровень сахара и гипертония до небес. Надеюсь, вы знаете, что в стационаре дают не все положенные лекарства, говорят, что их нет.

Лекарственные препараты в ковидных госпиталях имеются в достаточном объеме, для проведения контроля качества лечения требуются персональные данные пациента.

В Оренбурге из окна на шестом этаже выпал 82-летний пациент горбольницы №1 (18+)

24) Когда, наконец, наступит порядок в ГБУЗ «Оренбургский областной клинический противотуберкулёзный диспансер» на Нежинском шоссе, 6? Обратили бы внимание, в частности, на хирургию - уже скоро год будет, как медработникам не платят стимулирующих выплат, посадили всех сестёр на ставку на 20 000 рублей. Как прожить на эти деньги? Куда делись деньги, раз говорят, что если медработникам начнут платить стимулирующие выплаты, то в декабре не будет денег, чтобы зарплату выдать?

Вопросы начисления заработной платы, включая начисление стимулирующих выплат, отнесены к компетенции работодателя. Субсидии на выполнение государственного задания доводятся до подведомственных учреждений в полном объеме, нарушений финансовой дисциплины, связанных с начислением заработной платы медицинским работникам ГБУЗ «Оренбургский областной клинический противотуберкулезный диспансер» не выявлялось. Мы готовы рассмотреть конкретную ситуацию, для этого необходимы данные работника.

В областном противотуберкулезном диспансере опровергли слухи о снижении выплат

25) Действительно ли после Нового года роддом на ул. 8 Марта могут закрыть совсем?

Родильный стационар на улице 8 марта не соответствует лицензионным требованиям и условиям, предъявляемым к этому виду медицинской помощи, реконструкция невозможна, там будут открыты дневной стационар, центр медико-социальной помощи для беременных, консультативный центр для беременных женщин города Оренбурга, круглосуточная стационарная помощь будет оказываться  в условиях перинатальных центров.

В Оренбургской области от COVID-19 скончались шесть новорожденных

26) Очень хочется узнать, когда восстановят электронную запись к врачу, которая благополучно не работает с января? По телефону не записаться, в регистратуру не пробиться. К врачу не попасть!

Запись к врачу ведется во всех медицинских организациях, имеющих поликлиническую структуру. Просим уточнить, о какой медицинской организации идет речь.

Минздрав Оренбуржья грезит все медучреждения перевести на электронный документооборот

27) Почему областной бюджет предусматривает сокращение расходов на медицину, ведь ковид выявил множество проблем, таких как нехватка больниц, персонала, оборудования, лекарств?

Бюджет отрасли здравоохранения Оренбургской области по состоянию на 1 ноября 2021 года относительно 2020 года увеличился на 10,6%, или стал больше на 2,021 485 тыс. (2 млрд) рублей

Бюджет на решение общегосударственных вопросов составит более 4,6 миллиарда рублей

28) Почему нет унифицированной формы сайтов лечебных учреждений области? Почему на этих сайтах нет информации о квалификациях врачебного персонала и, в первую очередь, главного врача?

Все главные врачи медицинских организаций государственной системы здравоохранения квалификационным требованиям к этой должности соответствуют. Информация на сайтах медицинских организаций формируется с учетом требований законодательства.

Разделяет ли в Оренбуржье врачей и главврачей бездна в плане доходов

29) Был на приеме в одной из больниц г. Оренбург, пробыл в ней весь день, и чуть не получил эпилептический удар от моргающих ламп, скажите, когда будет нормальное освещение в больницах города?

Для проверки качества освещения требуются сведения о медицинской организации, в которой допущены нарушения санитарных правил.

«Ситуация рабочая»: в минздраве Оренбургской области наблюдают за очередями в больницах по камерам

30) Татьяна Леонидовна, в январе 2021 года Вы пообещали, что будет создан единый городской колл-центр. И где он?

Создание единого городского колл-центра находится в стадии завершения.

Татьяна Савинова: Все больницы Оренбуржья перешли к новой форме работы

31) В регистратуру поликлиники им Пирогова №1 невозможно дозвониться по единому номеру тел. 43-18-18. А что, очень сложно еще номер телефона организовать? Где в Оренбургской области можно сделать прививку от пневмококка, имеется ли вакцина? Когда ожидается ее поступление?

На сайте больницы, помимо телефона колл-центра указаны дополнительные телефоны поликлиник. Вакцинация взрослого населения из групп риска против пневмококковой инфекции проводится лицам, страдающим заболеваниями дыхательной системы (ХОБЛ), сахарным диабетом, в возрасте 65 лет и старше. Иные лица приобретают вакцину самостоятельно за свой счет. В аптечных организациях розничная продажа этих вакцин ведется.

В Оренбурге мужчине, выписавшемуся после лечения ковида, стало плохо возле больницы

В настоящее время Orenday ведет приём вопросов для Алексея Александровича Пахомова, министра образования Оренбургской области. Вы можете задать ему их ЗДЕСЬ

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474

 ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ :

№ 93875

Последние комментарии