Главная / Архив новостей

Жильцов гагаринской "летки" "попросили на выход", но куда им съезжать, цены на жилье «кусаются»

Эксклюзив Реклама на сайте
Правительство Оренбургской области выделило на расселение жителей дома по улице Советская, 1, 240 млн. рублей. За эти деньги жилье должны приобрести для собственников 76-ти квартир.

К концу этого года легендарное здание должно опустеть, а оставшиеся жильцы - съехать.

«Письма счастья» о выселения собственники квартир уже получили. В настоящее время расселению подлежат 83 квартиры, 76 из которых находятся в частной собственности у оренбуржцев и 7 – в муниципальной.

Разговоры о расселении жильцов из-за ветхости строения шли не один год. Еще в 2017 году дом признали аварийным, но расселение его обитателей планировали осуществить лишь в 2026 году. Теперь же власти решили ускориться. В планах регионального правительства - превратить колыбель летчиков, где учился первый космонавт Юрий Гагарин, в очередную в городе гостиницу с напылением истории в виде музейного комплекса. Такую идею подала Наталья Ибрагимова, министр архитектуры Оренбургской области.

В конце 2021 года правительство Оренбургской области приняло решение выделить средства на расселение жилой части здания. Отметим, что Денис Паслер, глава региона, во время встречи с вице-премьером РФ Дмитрием Чернышенко, навестившем по рабочим вопросам Оренбург в декабре прошлого года, сообщил о том, что в областном бюджете на выкуп квартир заложено 400 млн. рублей.

С жильцами дома на Советской, 1, уже проводили встречи и разъясняли им порядок и варианты расселения. Собственникам предложили выкупить у них квартиры либо предоставить благоустроенные помещения, равные площадям аварийного жилья. Но вот незадача, за квадратный метр людям предложили всего-навсего 55 000 рублей. Такой вариант некоторых собственников пугает. Квартиры в "летке" есть совсем крошечные, на предложенную сумму особо не разгуляешься. Те, у кого общая жилая площадь составляет 20 - 25 кв.м., получат от 1,1 млн. рублей до 1,3 млн. рублей.

В новостройках за такую сумму можно приобрести квартиру, и будет она гораздо больше, чем клетушки в «летке» - 32, 40, 62 квадратных метрах, но в Нальчике, Махачкале и Юрюзане. На сайте бесплатных объявлений подобных предложений в Оренбурге нет.

Новое жилье в Оренбурге своими ценами кусается. Однокомнатные квартиры предлагают приобрести от 2 млн. и до 4 млн. рублей. Растет цена вместе с увеличением квадратуры и района.

Со «вторичкой» дела обстоят немного лучше. Есть несколько десятков вариантов квартир по скромной стоимости. Например, не в очень популярном микрорайоне Красный городок жилплощадь можно приобрести и за 850 000 рублей, разместив свои пожитки на 18-ти квадратных метрах. За такую же стоимость в Оренбурге продают комнаты в общежитиях.

Есть вариант квартиры по улице Шевченко с душевой кабинкой прямо в комнате и требующий немалого ремонта. Зато квадратура неплохая - хоть на велосипеде можно ездить по владениям в 31 метр.

Для тех, кто боится, что будет скучать по центру города и излюбленным местам, есть вариант квартиры на Рыбном переулке. Цена вопроса – 1,2 млн. рублей и жилплощадь большая – 57 квадратов. Вот только дом 1917 года постройки...

Квартиры, расположенные в более удачных местах и в гораздо лучшем состоянии, стоят на порядок дороже. Где совсем не богатым жителям дома №1 по улице Советской, среди которых есть и старики, брать дополнительные средства, чтобы обеспечить себе крышу над головой?

По большому счету, люди на выделенные им деньги смогут переехать в жилье, которое годами никто не покупает, вкладывать немалые финансы, чтобы отремонтировать «семейное гнездышко».

Инвесторы, готовые превратить бывшее учебное учреждение, гремящее свой славой и выпускниками на всю страну, в гостиницу, до сих пор не найдены. Согласно предварительным расчетам на проведение ремонта в историческом здании необходимо не менее 2 млрд. рублей. Требуется также решить проблему, связанную с отсутствием у здания единого собственника - помещения принадлежат как Российской Федерации, Оренбургской области, муниципальному образованию, так и частным лицам.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 96003

Последние комментарии