Главная / Архив новостей

Паводковая обстановка в Оренбургской области может осложниться из-за сильного промерзания грунта

Реклама на сайте
На очередном заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС было озвучено, что в зоне подтопления могут оказаться 23 000 человек.

По словам начальника регионального Гидрометцентра Василия Мещерина, из-за глубины промерзания почвы может осложниться паводковая обстановка. Василий Андреевич напомнил, что практически каждый год область подвергается серьезным угрозам в период таяния вод. На сегодняшний день на территории региона 257 населенных пунктов (а это 23 тысяч граждан), которые попадают в зону затопления и подтопления, где 42 низководных автомобильных моста, 15 социально-значимых объектов и три объекта экономики. В зоне негативного воздействия паводковых вод помимо населенных пунктов находятся и дачные массивы.

На территориях 42 садоводческих товариществ Оренбурга, Бузулука, Оренбургского района круглогодично проживает более 1 тыс. 300 человек. Поэтому работа по подготовке к весеннему паводку 2021 года осуществляется с учетом опыта прошлых лет и в самое ближайшее время по всей области будут проведены смотры готовности сил и средств к пропуску весеннего половодья, - сообщил директор Департамента ПБ и ГЗ региона Игорь Слепцов.

Первый вице-губернатор области Сергей Балыкин отметил, что необходимо ориентироваться на самый неблагоприятный сценарий, несмотря, на то, что в прошлом году обстановка была спокойной.

Практически во всех территориях есть вопросы, которые нужно заблаговременно решать. Особе внимание нужно обратить на то, что в оценке паводковой угрозы при планировании и проведении мероприятий по подготовке к предстоящему паводку по каждой территории, по каждому населенному пункту, по каждому объекту необходимо ориентироваться на самый неблагоприятный сценарий, - считает Сергей Викторович.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 83754

Последние комментарии