Суд обязал Корпорацию развития Оренбуржья оплатить долг перед подрядчиком

03:02 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Компании «Рувензори» пришлось подавать исковое заявление, чтобы добиться денег за обслуживание инженерных коммуникаций от собственника - КРОО. При этом сама корпорация деньги с арендатора своих помещений за данные услуги брала исправно.

Между корпорацией развития и предприятием был подписан договор на оказание услуг - обслуживание тепловых, водопроводных и канализационных сетей КРОО. Бригады «Рувензори» должны были круглосуточно находиться в состоянии готовности и по звонку выезжать на место, чтобы ликвидировать засоры, устранять аварии и т.д. В договорах была указана фиксированная цена оплаты услуг в месяц - 189 049 рублей. Договор несколько раз продлевался, но суть его оставалась прежней. И если акты за несколько первых месяцев действия договора были подписаны заказчиком и оплачены, то последующие (от 12 февраля, 12 марта и 12 апреля 2020 года) остались без внимания. Предприятие, согласно материалам суда, отправило акты корпорации развития еще раз, по почте. И вновь – ни приемки работ, ни их оплаты. За три месяца долг структуры перед подрядчиком составил 678 218 рублей.

Имеет место быть абонентское обслуживание с фиксированной оплатой в месяц, не зависимо от объема оказанных услуг, - говорится в решении арбитражного суда Оренбургской области. – То есть, даже в отсутствие локализации конкретных аварий, договором согласован комплекс и цена услуг таким образом, что разбитая по месяцам фиксированная абонентская плата соразмерна любому объему и уровню аварийных ситуаций.

То есть, в договоре не было пункта о том, что при отсутствии аварий услуги подрядчика считаются не оказанными. Письменных претензий от корпорации развития Оренбургской области по поводу работы «Рувензори» не поступало, предложений по разрыву договора – тоже.

Мало того, сама корпорация получила деньги за услуги по обслуживанию инженерных сетей от арендатора своих помещений – государственного бюджетного учреждения «Оренбургский областной бизнес-инкубатор». Учреждение должно было возмещать расходы корпорации пропорционально занимаемой площади. И делало это регулярно. Однако до исполнителя средства в последние три месяца так и не дошли.

Областной арбитражный суд постановил удовлетворить требования «Рувензори» и взыскать с Корпорации развития Оренбургской области 678 218 рублей долга, 30 000 рублей судебных издержек и госпошлину 16 564 рубля. Решение было обжаловано, однако Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд г. Челябинска ходатайство корпорации отклонил, а решение оставил прежним. Таким образом, долг все равно платить придется, причем с доплатой почти в 50 000 рублей, которые нужно будет выделить из того же областного бюджета. А ведь их можно было потратить с куда большей пользой...

 


№ 74668