В Госдуму внесен закон, расширяющий основания для отставки губернатора

13:15 Комментарии
Реклама на сайте
Сегодня в ГД был внесен законопроект, устанавливающий единые сроки для исполнения полномочий глав субъектов РФ и депутатов региональных парламентов, позволяющий главам регионов избираться более двух сроков подряд, а также досрочно лишаться губернаторских полномочий по утрате доверия.

Как сообщают РИА Новости, внесенный председателем комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андреем Клишасом и депутатом Павлом Крашенинниковым законопроект «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах РФ» позволит совершенствовать организацию публичной власти в регионах страны. Документ устанавливает равные пятилетние сроки для исполнения полномочий как губернатора, так и депутатов региональных ЗС. Собственно, как сейчас и есть в Оренбуржье.

Также по документу губернаторы смогут избираться на третий срок, сейчас они не могут избираться на эту должность более двух сроков подряд (что позволит в дальнейшем снова избираться главе Татарстана Рустаму Минниханову и мэру Москвы Сергею Собянину).

Но в то же время планируется расширение оснований для досрочного прекращения губернаторских полномочий в связи с утратой доверия президента России. Глава региона, если законопроект будет одобрен депутатами Госдумы, сможет получать решением Президента РФ предупреждение, выговор, отрешение от должности или временно отстраняться от исполнения своих обязанностей.

Также законопроект предлагает называть руководителей регионов «главами субъектов России», а высший орган исполнительной власти в регионе - «Правительство субъекта РФ».

Подробности пока не сообщаются, так как документ еще не опубликован на сайте Госдумы.


№ 91605