Жильцы аварийного дома в Шарлыке, где обрушилась крыша, до сих пор вынуждены жить у родственников

21:15 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Руководство района и министерством строительства, жилищно-коммунального, дорожного хозяйства и транспорта Оренбургской области, а также с Фондом модернизации ЖКХ обсуждают порядок организации и проведения капитального ремонта.

8 февраля около часа ночи в двухэтажном жилом доме по улице Фрунзе, 16, жильцов разбудил страшный шум. В доме под тяжестью снега просела крыша. В результате, полностью разрушились два и оказались повреждены еще четыре оконных проема квартир, начала разрушаться кирпичная кладка.

Из опасного здания, где в 16 квартирах проживали 16 человек, в том числе четыре ребенка, всех в ту же ночь эвакуировали. В постройке в срочном порядке отключили газ, воду и электричество. Инцидентом сразу заинтересовались представители следственных и надзорных органов. Они инициировали проверки, результаты которых до сих пор не обнародованы.

Сельчане по сей день вынуждены жить у родственников и друзей, к тому же они опасаются, что предстоящий дорогостоящий ремонт дома им предстоит делать за свой счет. Мол, сами виноваты, что допустили скопление снега на крыше, а значит и вам отвечать.

В маневренном жилом фонде администрации района имеется только одна квартира, которую предоставили по договору найма многодетной семье из дома по улице Фрунзе, 16. Возможности оплачивать аренду жилья для других собственников квартир у муниципалитета нет, - поделился Дмитрий Волков, глава Шарлыкского района.

К слову, на вопрос редакции за чей счет будут выполняться восстановительные работы, глава Шарлыкского района так и не ответил. Не получили мы и внятный ответ и на вопрос: «Будет ли жильцам выплачена компенсация и в какие сроки?» Администрация отмахнулась от этого важного момента фразой, что вопрос выплаты компенсации решается в установленном порядке.

Что интересно, 1 марта 2021 года собственники помещений заключили договор с МУП «Жилводсервис» на выполнение работ по содержанию и ремонту общего имущества. Таким образом был реализован непосредственный способ управления многоквартирным домом. По этой причине администрация сельсовета не проводила конкурс по отбору управляющей компании.

Кстати, в Шарлыке всего 50 многоквартирных домов и только два из них находятся под крылом управляющей компании, жильцы остальных построек заключили договор с МУПом.

Согласно документу, подрядчик обязан выполнять работы по текущему содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома. Работы по очистке крыши от снега, ремонт труб при порывах и другие экстренные ремонтные работы производит МУП «Жилводсервис» по заявке собственников многоквартирного дома, в пределах собранных на счетах многоквартирных домов денежных средств, - сказал Дмитрий Алексеевич.

Если с порывами труб все понятно, никто кроме жильцов знать не может о коммунальной аварии и ремонт последует после заявки, но неужели сотрудники «Жилдорсервис» не видели, что крыши домов занесло снегом и требуется чистка?! Или о наступлении зимы необходимо загодя сообщать в обслуживающую компанию?

В настоящее время ООО «БСБ», проводившее оценку технического состояния строительных конструкций поврежденного здания и их пригодности к условиям нормального эксплуатации, общее техническое состояние дома оценили как аварийное. Для дальнейшей нормальной эксплуатации постройки необходимо выполнить капитальный ремонт. До его проведения было рекомендовано ограничить доступ людей в квартиры и прилегающую территорию, выполнить противоаварийные мероприятия в виде системы разгружающих строек/балок для передачи нагрузок от вышележащих конструкций на фундаменты. Сельсовет заключил договор с ООО «БСБ» на выполнение проектно-сметных работ на капитальный ремонт.

Отметим, что в этом доме капитальный ремонт крыши проводили в 2019 году. Техническим заказчиком являлся Фонд модернизации  ЖКХ Оренбургской области, а работы выполняло ООО «Трест БРС» из Кумертау. Строительный контроль производил ООО «Кировская строительная организация». После ремонта кровли на качество новенькой крыши пожаловался лишь один жилец. У него в квартире появились протечки. Тогда стороны уладили конфликт. Подрядчик выплатил собственнику компенсацию, на том и разошлись.

В тот же год еще две крыши в селе были отремонтированы по переулку Новый в домах № 2 «А» и № 23. Из этих построек претензий по качеству ремонта администрации сельсовета не поступало.


№ 97053