В Оренбурге четырём членам ОПГ «Близнецы» ужесточили приговор

16:05 Комментарии
Реклама на сайте
Им переквалифицировали статью, по которой ранее обвиняли.
Фото/Видео: Дзержинский районный суд, УМВД России по Оренбургской области

Напомним, как сообщал Orenday, в середине июня прошлого года в Дзержинском районном суде Оренбурга огласили приговор по уголовному делу в отношении группы лиц, которые имеют отношение к ОПГ «Близнецы».

Суд признал подсудимых виновными в совершении ряда преступлений и назначил наказание:

  • Юлдошеву - в виде лишения свободы на срок 10 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
  • Абдулову - в виде лишения свободы на срок 9 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
  • Климушкину - в виде лишения свободы на срок 8 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
  • Шоназарову - в виде лишения свободы на срок 8 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
  • Бальшутаеву - в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
  • Сулейманову - в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении,
  • Ладыгину-  в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

По представлению прокурора судебная коллегия по уголовным делам Оренбургского областного суда переквалифицировала действия четырёх осужденных со ст. 330 УК РФ - "Самоуправство" на п. «а, б» ч. 3 ст. 163 УК РФ - "Вымогательство". Наказание осужденным усилено:

В зависимости от роли и степени участия в совершении преступлений им назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 7 лет 6 месяцев до 12 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, - уточнили в надзорном ведомстве.

Напомним, в декабре прошлого года было утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении самого "Царя богов" Виктора Кутния и еще одиннадцати его "приспешников" - членов ОПГ "Близнецы" (это жители Оренбургской области и Краснодарского края)

В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных сразу семью статьями УК РФ:

  • чч. 1, 2 ст. 210 УК РФ - "Создание и участие в преступном сообществе",
  • ч. 4 ст. 159 УК РФ - "Мошенничество",
  • пп. «а, б» ч. 3 ст. 163 УК РФ - "Вымогательство",
  • п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ - "Кража",
  • п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ - "Разбой",
  • п. «а» ч. 3 ст. 161 УК РФ - "Грабеж",
  • ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ - "Покушение на мошенничество".

Вот так звучит версия следствия:

Виктор Кутний в 2019 году создал преступное сообщество, известное жителям региона под названием "Близнецы", для совершения тяжких и особо тяжких преступлений в целях материального обогащения. Его участники в период с 2019-го по 2021 год на территории Оренбургской области совершали грабежи и разбойные нападения, вымогательства, хищения автомобилей у жителей Оренбурга, в том числе путем обмана, в отношении предпринимателей и иных граждан. В результате указанных действий соучастники завладели чужим имуществом на сумму свыше 4 млн. рублей.

Членов ОПГ, в том числе и Виктора Кутния, задержали весной прошлого года. Напомним, Orenday сообщал, как это произошло.

В начале февраля 2021 года в одном из развлекательных центров областного центра несколько злоумышленников избивали 29-летнего местного жителя. При этом, они угрожали мужчине сжечь его имущество, если он не отдаст им круглую сумму денег. Как оказалось, это и были члены преступной группировки "Близнецы".

В момент передачи средств сотрудники полиции задержали вымогателей, которые держали в страхе местных жителей и предпринимателей на протяжении нескольких лет.

Задерживать членов ОПГ правоохранители начали с 2019 года. А весной 2021-го попалась и самая крупная рыба – 41-летний предводитель "Близнецов" Виктор Кутний, который скромно называл себя "Царь богов". Особо отличившимся участникам банды "царь" дарил золотые перстни с изображением паука.

Ссылаясь на медицинский диагноз лидер пытался избежать привлечения к уголовной ответственности. Не удалось.

В квартирах участников группы силовики провели обыски. У них изъяли золото, документы, оружие и автомобили, один из которых оказался в розыске Интерпола. Машину угнали с территории другого государства. Еще один автомобиль, на котором передвигался лидер "Близнецов", был с бронированным кузовом.

25 марта 2021 года Ленинский районный суд Оренбурга заключил предводителя группы под стражу. На имущество Кутния - стоимостью свыше 2,5 млн рублей - наложен арест.

Тем временем, задержания членов ОПГ "Близнецы" продолжились. Позже сотрудниками управления уголовного розыска УМВД России по Оренбургской области в областном центре был задержан подозреваемый в серии мошенничеств в особо крупном размере. 34-летний мужчина долгое время вводил в заблуждение двоих жителей Оренбурга, которые продавали грузовой автомобиль "Скания".

Обманом их заставили передать ключи от транспортного средства задержанному. Материальный ущерб - около 2 000 000 рублей. В отношении задержанного "Близнеца" было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей «Мошенничество». 

В скором времени настанет выслушать окончательный приговор еще 11 членам ОПГ "Близнецы", и, непосредственно самому "Царю богов" - Виктору Кутнию. Уголовное дело с обвинительным заключением рассматривается в Дзержинском районном суде Оренбурга.


№ 109813