Оренбуржец судился из-за неисправной видеокарты

22:13 Комментарии
Реклама на сайте
Продавец выплатит ему сумму, в несколько раз превышающую стоимость, сообщили в Ленинском районном суде Оренбурга.

Ленинским районным судом Оренбурга рассмотрено гражданское дело по иску оренбуржца к продавцу электроники о защите прав потребителей.

Мужчина рассказал, что приобрел видеокарту стоимостью 34 499 рублей. Спустя некоторое время ее использования обнаружены недостатки: нет изображения, на мониторе синий экран и прочее. После обращения к продавцу с предоставлением товара, был получен отказ в ремонте со ссылкой на приобретение товара с целью осуществления коммерческой деятельности.

От магазина получен отзыв на заявление со ссылкой на наличие в спорной видеокарте эксплуатационных недостатков. Решением мирового судьи от августа 2022 года его исковые требования к ответчику удовлетворены частично, с продавца взысканы деньги за товар, неустойка, штраф, компенсация морального вреда. Сейчас видеокарта находится у ответчика, а деньги оренбуржцу так и не возвращены. В связи с этим, он просил суд взыскать неустойку за нарушение сроков возврата денег и штраф. Представитель ответчика возражал против удовлетворения иска.

Поскольку ответчик не исполнил денежные обязательства перед истцом, в отношении него могут быть начислены финансовые санкции. Судом исковые требования удовлетворены частично: с ответчика в пользу истца взыскана неустойка в размере 116 005 рублей, штраф в размере 58 002 рубля.


№ 109835