Студент техникума из Оренбурга забрал деньги у шести пенсионерок

15:19 Комментарии
Реклама на сайте
Общая сумма ущерба- порядка 550 000 рублей.
Фото/Видео: МВД РФ

В Оренбурге сотрудники уголовного розыска задержали 19-летнего студента третьего курса одного из техникумов областного центра, выполнявшего роль курьера мошенников.

Полицейские установили, что подозреваемый, желая подзаработать, вызвался помогать мошенникам, действовавшим по схеме «Ваш родственник попал в беду». Перемещаясь на такси, в течение трёх дней он забирал деньги у доверчивых пенсионерок. Возраст потерпевших женщин составлял от 74 до 86 лет.

Одной из жертв аферисты сообщили, что её дочь якобы попала в ДТП, и по её вине в реанимацию попала беременная девушка, которая потеряла ребёнка. Для решения вопроса о непривлечении родственницы к уголовной ответственности мошенники запросили 1 000 000 рублей. Находясь в шоковом состоянии, престарелая женщина передала все имевшиеся дома деньги - 135 тысяч рублей - прибывшему курьеру. В общей сложности злоумышленник стал соучастником хищения 550 000 рублей у шести пожилых жительниц Оренбурга.

В отношении задержанного следствием территориального отдела полиции возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации. Молодому человеку избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, - отметили в ведомстве.


№ 109857