В Оренбургском районе вопрос по «дороге жизни» в Жилгородок дошёл до суда

08:13 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Решает ситуацию как Оренбургский районный суд, так теперь и областной.

Напомним, в начале августа прошлого года Orenday рассказывал, как жители поселка Жилгородок, или Аэропорт, который находится между Пригородным и Нежинкой и относится к Нежинскому сельскому совету, вышли на стихийный митинг. Причина - дорога, по которой можно проехать в поселок через Пригородный. Только по этой прилегающей дороге они могут выехать из Жилгородка налево в сторону центра. Второй путь - сворачивать направо на трассу, ехать до Нежинки и там разворачиваться - занимает около пяти километров. И её должны были перекрыть.

К разъяренным людям не побоялся приехать экс-глава Нежинского сельсовета Виктор Волчков. Чиновник лично отвечал на все вопросы и претензии, принял письменные обращения сельчан и пообещал, что сделает всё, чтобы дорогу не перекрыли. А люди записали видеообращение к губернатору Оренбургской области Денису Паслеру и добились приема у главы Оренбургского района Василия Шмарина.

"Дорогу жизни" тогда удалось отстоять, но 16 июня около 22:00 сельчане с ужасом увидели, что она перекопана и установлены блоки. теперь жителям приходится делать этот самый крюк в три километра до Нежинки, а тем, кто без автомобилей, ходить пешком до Пригородного: маршрутки больше не заезжают в Жилгородок.

Даже 1 сентября дети в прямом смысле пошли в школу через несколько километров: как им еще добраться до остановки? Продолжают они так ходить и поныне...

В настоящий момент в Оренбургском районном суде рассматривается дело о признании незаконным решения Совета депутатов и администрации Пригородного сельского совета о ликвидации этой жизненно важной дороги. Пострадавшая сторона и истцы по этому вопросу - жители Жилгородка.

С лета мы остаемся без общественного транспорта! До сих пор власти не решили этот вопрос, а перевозчик ничего не может предложить! Вернуть улицу Первая дорожная - остается единственным выходом, - говорят люди.

28 ноября на очередном заседании Оренбургский районный суд принял решение передать часть требований жителей Жилгородка на рассмотрение в областной суд. Люди рассказывают, что на предыдущих заседаниях стало известно, что решение перекрыть дорогу приняли адмниистрация Пригородного сельского совета и глава Леонид Шандалов, причем, не проведя общественных слушаний в Пригородном, не выслушав мнение других жителей, кому пыль и шум автомобилей из соседнего поселка никак не мешал. Многие из них также имеют дачи в Жилгородке и пользовались той самой злополучной перекрытой дорогой.

Сейчас, с наступлением холодов, чиновники, по сути, продолжают давать понять людям, что ходить около двух километров к общественному транспорту - это нормально...

Мы надеемся и верим, что решения судов будут справедливыми, и нам не придется больше страдать. В таких условиях оказались пенсионеры, дети, инвалиды, женщины с сумками, и всем нам приходится добираться до дома с огромными сложностями. Освещение - только на трассе. Мы - заложники территории, где один сельсовет поставил блоки и перекрыл дорогу, а другой - в 4 километрах от нас, - говорят жители Жилгородка.

Напомним, как сообщал Orenday, жители Пригородного тоже недовольны транспортной ситуацией.


№ 105704