В Ташлинском районе водителю КамАЗа оторвало руку (18+)

23:13 Комментарии
Реклама на сайте
Мужчина требовал 1 000 000 рублей компенсации у своего работодателя. Суд присудил ему гораздо меньшую сумму.

Житель Ташлинского района обратился в суд с исковыми требованиями к бывшему работодателю о взыскании морального вреда в сумме 1 000 000 рублей за полученную травму при исполнении должностных обязанностей на рабочем месте.

Судом установлено, что мужчина состоял в трудовых отношениях с ответчиком в должности водителя автомобиля КамАЗ. В один из рабочих дней в марте 2022 года с мужчиной произошёл несчастный случай при подготовке автомобиля к переоборудованию (демонтажу быстросъёмного технологического оборудования – пескоразбрасывающего устройства КДМ). Он, выполняя очистку кузова автомобиля, забравшись внутрь бункера, который имеет борта с уклоном, не заглушив двигатель автомобиля, при работающем транспортере пескоразбрасывателя, начал лопатой зачищать борта кузова. В какой-то момент мужчина поскользнулся и упал на работающий транспортер, который проходил по дну кузова. Его рука попала в транспортер, её начало затягивать и оторвало.

Актом о несчастном случае установлено, что вред здоровью работнику был причинен как по вине самого работника, допустившего нарушение инструкции по охране труда для водителя автомобиля, так и главного механика ответчика, на которого возложена обязанность осуществлять контроль за соблюдением водителями правил технической эксплуатации автотранспортных средств, за соблюдением водителями правил и норм охраны труда и техники безопасности.

При определении размера компенсации морального вреда суд принял во внимание, что мужчина получил травму, причинившую вред здоровью при исполнении трудовых обязанностей, ему установлена третья группа инвалидности, он длительное время проходил лечение, качество его жизни и его жизнедеятельность снизилась, вследствие травмы мужчина бесспорно испытывал как физические, так и нравственные страдания, суд также учёл связанные с этим нравственные переживания, невозможность продолжения привычного образа жизни, в связи с длительным обследованием и лечением, - уточнили в суде.

Решением суда требования удовлетворены частично: в его пользу с ответчика взыскана компенсация морального вреда в размере 300 000 рублей.


№ 111822