В Оренбурге дом с 88% износа конструкций не хотели признавать аварийным

13:10 Комментарии
Реклама на сайте
Прокуратура областного центра направила в адрес главы города представление с требованием соблюсти законодательство при работе с аварийными зданиями.

По данным надзорного органа, в октябре 2019 года жители многоквартирного дома № 22 по пр. Коммунаров г. Оренбурга обратились в межведомственную комиссию, в полномочия которой входит признание домов аварийными и непригодными для жилья. Дом был построен в 1917 году и, по заключению специализированной организации, имеет 88%-ный износ конструкций здания и множество недостатков, которые делают проживание здесь небезопасным. Однако члены комиссии отказались признать здание аварийным, хотя, по данным прокуратуры, в заключении органа это решение не было обосновано. Не было указано и на то, что в здании соблюдаются технические, санитарно-эпидемиологические требования и гигиенические нормативы, позволяющие жителям проживать здесь и дальше.

Другой многоквартирный дом был признан городской администрацией аварийным в 2018 году. При этом указанная межведомственная комиссия установила срок сноса дома на 1 января 2019 года, а срок расселения его жильцов – до 31 декабря 2025 года.

В связи с этим прокурор Оренбурга направил в адрес главы города представление с требованием соблюсти законодательство при признании домов аварийными.


№ 72501