На утренник в детсаду Оренбурга мам пригласили в масках, но маскарада не было

12:17 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Руководство образовательного учреждения на ул. Карагандинской решило обезопасить участников массового мероприятия от распространения вирусов.

На этой неделе в каждом детсаду Оренбурга проходят традиционные утренники в честь 8 Марта. В дошкольном учреждении на ул. Карагандинской все было, как и везде – мальчики в рубашках и брюках, девочки – с нарядными бантами… Вот только зрители мероприятия выглядели не совсем обычно – все мамы и бабушки по просьбе коллектива детского сада сидели в медицинских масках. Вместо бахил гостей праздника попросили прихватить с собой чистую вторую обувь.

Было не слишком удобно, но мы не против – ведь это забота о наших детях, - поделилась мама одного из воспитанников Гульфия.

Противоэпидемические мероприятия в образовательных учреждениях еще не сняты, в целях профилактики распространения заболеваний такое решение вполне могло быть принято руководством учреждения. Сейчас у нас стабильная ситуация, у нас нет на сегодня классов в школах или групп в садах, закрытых на карантин. Но профилактические мероприятия мы все же продолжаем, - рассказала начальник управления образования Оренбурга Лариса Бебешко.

По данным регионального Роспотребнадзора, по итогам прошлой недели в Оренбургской области во всех возрастных группах, кроме школьников 7-14 лет, заболеваемость снижается. В территориях области карантины, в отличие от областного центра, продолжаются – на вынужденных «каникулах» находятся воспитанники 3-х групп в 3-х детских садах и в 19-ти классах 13-ти школ.

Всего на прошлой неделе зарегистрировано 14 300 заболевших респираторными инфекциями.


№ 71348