Мосты Оренбурга ждут - не дождутся ремонта (фото)

18:14 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
С 12 мая горожанам обещали начать работы по обновлению асфальтобетонного покрытия на мостах через реки и на городских путепроводах.

Пока же все ремонтные работы ведутся на подъездах к мостам и на съездах с них. Изъеденное рытвинами потолно самих переправ, к неудовольствию автомобилистов, пока остается нетронутым. Но с 12 мая дорожные службы обещают взяться и за перекладку покрытия на мостах и путепроводах города. Работы, по планам, растянутся до 1 ноября 2020 года. Новое дорожное полотно появится на мостах, которые больше всего требуют ремонта. Это:

- мост через р. Сакмара по пр-т. Бр. Коростелевых,
- путепроводы по пр-т. Бр. Коростелевых,
- путепровод, соединяющий ул. Юркина и ул. Львовская,
- путепровод по ул. Цвиллинга,
- путепровод по ул. Терешковой в районе пересечения с ул. Шевченко,
- мост через р. Урал по ул. Донгузская.

Пока же движение через эти сооружения превращаются в настоящее мучение. Мы не раз писали о плачевном состоянии мостов на пр-те Бр. Коростелевых и ул. Юркина.

Пожалуй, эти путепроводы и мост через Сакмару находятся в наиболее отвратительном состоянии во всем областном центре.

Даже неоднократный ямочный ремонт не смог существенно поправить положение – до сих пор автомобилисты при каждом удобном случае пытаются двигаться прямо посередине путепроводов (это наиболее ровная часть дорожного полотна).

Либо виляют с одной полосы на другую, пытаясь избежать самых больших неровностей.

В этот раз мы решили проехать по улице Терешковой и посмотреть, в каком состоянии мосты на этой автомагистрали. Первый путепровод на развязке с ул. Шевченко встретил ямами, кое-где покрытыми заплатками.

Второй путепровод - через железнодорожные пути на ул. Терешковой оказался самыми "убитым" среди своих соседей по транспортной артерии.

До моста и сразу за ним ведутся дорожные работы.

Покрытие улицы Терешковой почти две остановки после моста - свежеотремонтированное и приятно радует отсутствием неровностей. Надолго ли? Поживем - увидим.

По пути к следующему мосту на Терешковой - через р. Сакмара проезжаем место рухнувшего в декабре 2019 года путепровода на развязке с Загородным шоссе (близ пос. им. Ленина). Напомним, путепровод обрушился в тот момент, когда по нему проезжал большегруз.

И чуть не придавил водителя автомобиля, стоявшего под мостом чуть в стороне от него. К счастью, тогда обошлось без жертв, но два человека все-же пострадали. После этого происшествия оренбуржцы всерьез задумались, насколько в принципе безопасны мосты Оренбурга. К слову, в 2020-м капитального ремонта на мостах областного города не предвидится, будет заменено только дорожное покрытие. На месте крушения моста уже работает строительная техника - готовится к возведению нового моста взамен рухнувшего. Его обещают ввести в эксплуатацию до конца 2020 года.

 

Мост через Сакмару оказался, пожалуй, самым приличным - хоть и здесь имеются неровности, в целом состояние дорожного полотна удовлетворительное.

Хуже всего состояние дороги сразу после съезда с моста - здесь многочисленные "заплатки" налеплены друг на друга.

В целом двигаться по мостам на ул. Терешковой оказалось заметно проще, чем на "переправах" по улице Цвиллинга, Бр. Коростелевых и ул. Львовской/Юркина. Однако и поток машин здесь больше, а, значит, лавировать между выбоин сложнее.


№ 73784