В Оренбург снова завезли корь из Узбекистана

11:16 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Три ребенка граждан азиатской страны госпитализированы в детский стационар городской больницы №6 на ул. Зиновьева.
Фото/Видео: cgon.rospotrebnadzor.ru

В министерстве здравоохранения Оренбургской области подтвердили новые случаи заболевания кори. Все три ребенка с этим диагнозом приехали в наш регион из Узбекистана. Дети не были привиты от опасного заболевания, в отличие от их родителей, прошедших вакцинацию еще в советское время. Пока у родных ребят, зараженных корью, симптомов болезни не наблюдается. Известно, что они не посещали школы или детские сады.

Установлен круг лиц, которые контактировали с заразившимися, ведется наблюдение за состоянием их здоровья. Заболевшие находятся в изолированных боксах стационара на ул. Зиновьева. В лечебном учреждении карантин не введен, так как приняты меры предупреждения распространения заболевания. Других пациентов здесь принимают в штатном режиме, - рассказала пресс-секретарь областного министерства здравоохранения Ирина Комарова.

К слову, это не первый случай заболевания кори в Оренбурге. В преддверии Нового года вспышку заболевания отмечали и в нашем регионе, и в ряде других (Якутия, Тюменская область). Тогда болезнь тоже привезли наши собратья по СНГ (назывался также Узбекистан).

Нужно иметь в виду, что корь – весьма заразное вирусное заболевание, передается воздушно-капельным путем. Сопровождается высокой температурой до 40,5 °С, воспалением слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивитом и характерной пятнисто-папулезной сыпью кожных покровов, общей интоксикацией. Если у вас или ваших близких есть подобные симптомы, ни в коем случае не занимайтесь самолечением, сразу обращайтесь за медицинской помощью. У заболевших корью (наиболее подвержены этой заразе дети) часто наблюдаются осложнения, возможны энцефалит, менингит, пневмония. Наибольшая смертность от этого заболевания фиксируют у детей до 5 лет. Будьте осторожны!


№ 71436