Три капитана. Династия настоящих мужчин

11:13 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Виталий Валентинович Далин из Нежинки самым главным примером и авторитетом в жизни считает своего отца – Валентина Дорофеевича. Кавалер Ордена Красной Звезды, настоящий русский солдат, отец прошел сразу через три войны. По его стопам пошли и дети: и Виталий Валентинович и его брат Юрий Валентинович так же служили в армии, и так же получили звание капитана.
Фото/Видео: Архив В. В. Далина

Валентин Дорофеевич Далин и его жена Тамара Васильевна Соколова – неразрывно связаны с сельским хозяйством. Еще до начала Великой Отечественной Войны, в 1938 году они получили назначение на Саракташский государственный сортоиспытательный участок.  Однако Валентин Дорофеевич проработал заведующим участком совсем недолго: уже через год он был направлен на курсы артиллеристов, а после – на Русско-Финскую войну.

- Про войну отец рассказывал мало и неохотно. Из его рассказов запомнилось, что финны хорошо маскировались, были хорошими лыжниками и отличными стрелками, - вспоминает Виталий Валентинович.

А сразу после – новая война. Великая Отечественная. Фронт, Можайское направление.

- Сколько там повидал всякого.. И смерть однополчан, и расстрелы мирных жителей. Но особенно тяжело все переживали смерть детей, не раз повторял отец, - рассказывает Виталий Валентинович Далин.

На пятом месяце войны Валентин Дорофеевич воевал под Вязьмой. И в течение двух месяцев ни советские солдаты, ни немцы, ни на метр не продвинулись вперед, настолько кровопролитные шли бои. Именно там Валентин Дорофеевич получил первое осколочное ранение – и звание старшего лейтенанта. Он стал командовать ротой связи. А в 1943 уже командовал батальоном.

В июле 1943-го дивизия Валентина Далина действовала уже на Белгородском направлении. Именно там он смог выбраться из окружения и наладить связь с соседними частями. 7 километров солдаты преодолели за 10 часов. Валентин Дорофеевич снова был ранен осколком мины. А уже в госпитале узнал о своем награждении орденом Красной Звезды.

- У отца были и другие награды, но об этом ордене он вспоминал с особой теплотой. У него было к нему какое-то особое отношение, - рассказывает Виталий Валентинович.

Войну с фашистами Валентин Дорофеевич закончил в Кёнигсберге. И уже в том же мае их часть перебросили на Дальний Восток.

- Про войну с японцами отец рассказывал совсем мало. Она была так стремительна, что даже не все переброшенные соединения вступили в бой, - делится Виталий Валентинович.

В 1946 году Валентин Дорофеевич демобилизовался и вернулся на сортовой участок. И у семьи Далиных началась новая жизнь. Виталий Валентинович и его родной брат Юрий Валентинович с детства были приучены к работе с землей. И пошли по стопам отца: они оба пришли со срочной службы в звании капитана, как и Валентин Дорофеевич. И так же связали свою жизнь с сельским хозяйством, как, впрочем, и их сестра Светлана Валентиновна.

И Виталий Валентинович  и Юрий Валентинович – признанные профессионалы сельскохозяйственной отрасли, награждены множеством трудовых медалей, орденов, знаков почета и званий. Среди самых важных регалий, такие как «Заслуженный работник сельского хозяйства России, кандидат сельскохозяйственных наук», ордена «Знак Почёта» и Трудового Красного Знамени. Братья посвятили всю свою жизнь земле.

- Если человек уважает и любит землю, понимает её, то она может отблагодарить  его за труд коллектива и дать прекрасный урожай, - рассказывает Виталий Валентинович.

А самым главным примером для братьев выступил, конечно же, отец, Валентин Дорофеевич.

- Отец был для нас непререкаемым авторитетом, примером строгости и дисциплины к себе и окружающим. Мы поражались его работоспособности, глубокому знанию дела и чуткому отношению к людям. Я многому научился от отца. И поэтому всегда благодарен ему за заботу, требовательность, науку, которая пригодилась в хлеборобских делах.

Кроме того, Виталий Валентинович более 50-ти лет занимается спортом – играет в ручной мяч. А теперь с удовольствием тренирует внука. Которого назвали в честь прадеда – Валентином.


№ 73911