В Оренбуржье больных пневмонией проверят на коронавирус

14:45 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Так как одним из возможных осложнений новоявленной заразы является воспаление легких, пациентов с диагнозом «пневмония» в нашем регионе станут проверять и на вирус нового типа 2019-nCoV.
Фото/Видео: pixabay.com

В Оренбургской области расширяют перечень мероприятий, направленных на выявление вируса, быстро распространяющего по миру. В конце февраля в региональный Роспотребнадзор были доставлены тест-системы для диагностики коронавируса, их уже опробовали на 15-ти больных с респираторными синдромами. К счастью, все результаты тестов оказались отрицательными. Все прибывшие из Китая, Кореи, Ирана и Италии берутся под медицинское наблюдение на 14 дней. Сейчас «под присмотром» медиков в Оренбургской области находятся 37 человек.

Однако из-за мобильности россиян и гостей страны инфицированными могут оказаться и те, кто не покидал пределы России. Поэтому для пущей безопасности пациентов с пневмонией в нашем регионе тоже проверят на коронавирус.

«Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области» обладает необходимыми диагностическими тест-системами, которые позволяют выявить новый вид коронавируса, - рассказали orenday в оренбургском Роспотребнадзоре. – Если тест вызовет сомнение или покажет положительный результат, биоматериал пациента отправят для проверки в ГНЦ «Вектор» в г. Новосибирск.

Если в нашей области будет выявлен заболевший вирусом 2019-nCoV, его поместят в областную инфекционную больницу, в отдельный бокс для опасных заболеваний.

Алгоритм действий медицинского персонала отработан совместно с Управлением Роспотребнадзора  по Оренбургской области, - рассказали в региональном Минздраве. – Вопросы изоляции, медицинского наблюдения за контактными лицами, транспортировки пациентов с подозрением на новую коронавирусную инфекцию, проработаны.

В Минздраве пообещали, что боксов, подготовленных для потенциальных зараженных, должно хватить. А при необходимости врачи смогут развернуть дополнительные места. Правда, количество мест в ведомстве не уточнили.

А В ЭТО ВРЕМЯ

В школах Оренбуржья прошли родительские собрания, посвященные коронавирусу.
По рекомендации Роспотребнадзора министерство образования региона направило в школы области задание по возможности провести с родителями беседы и разъяснить, какие симптомы характерны для нового типа вируса, как действовать в случае подозрения на это опасное заболевание. Собрания родителей прошли даже в небольших селах.

Подобные мероприятия проводятся каждый год во время подъема заболеваемости ОРВИ, - рассказали в оренбургском минобре. - Просто в этом году мы добавили в них информацию о новом типе коронавируса.

В школы отправили памятки. В числе прочего в них говорится, кто больше всего подвержен риску заболеть коронавирусом – это дети, люди старше 60 лет, граждане с хроническими заболеваниями легких и сердечно-сосудистой системы (бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких, врожденные пороки сердца, ишемическая болезнь сердца, сердечная недостаточность), беременные женщины, медицинские работники, работники общественного транспорта,  предприятий общепита.

ВАЖНО
Сегодня заработала «горячая линия» по коронавирусу министерства здравоохранения Оренбургской области. Она предназначена для граждан, вернувшихся с территорий, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции. По номерам линии можно передать сведения о месте, датах пребывания и возвращения, оставить свои контакты. Такая же линия на днях заработала и в региональном Роспотребнадзоре.

Куда звонить?

- Минздрав Оренбуржья: 8-800-200-56-03, 8 (3532) 44-89-38.

- Управление Роспотребнадзора по Оренбургской области: 8(3532) 44-23-51, режим работы: понедельник-четверг с 9:00 до 17:30, в пятницу с 9.00 до 16.30 (обед с 13.00 до 13.45);

- ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области»: 8(3532) 77-31-64, режим работы: понедельник-пятница с 10:00 до 16:00 (перерыв с 13.00 до 14.00).


№ 71568