Конкурс на пост главы Оренбурга: мэра депутаты выберут тайно

23:26 Комментарии
Реклама на сайте
Оренбуржцы, вероятнее всего, не узнают, кто из депутатов поддержит того или иного кандидата.

После того, как претенденты на должность главы города зарегистрируются и выступят со своими программами развития города перед конкурсной комиссией, «выжившие» в предвыборной гонке предстанут перед депутатами Городского совета Оренбурга. Это произойдет уже в феврале 2020 года. А уж народные избранники должны будут путем голосования выбрать того, кто возглавит наш город. При этом, вероятнее всего, горожане не узнают, кто из депутатов, представляющих их интересы, проголосовал за того или иного кандидата. Если, конечно, они сами об этом публично не расскажут.

- Мне кажется, это в корне неправильно, - поделилась мнением оренбурженка Татьяна Ерохина. – Мы в своем избирательном округе выбираем депутата, который будет выступать в горсовете от нашего имени, защищать наши интересы и представлять мнение жителей своего округа. А, может, он вместо этого всякий раз голосует за самых неподходящих кандидатов? Так мы в следующий раз будем знать, что это плохой депутат и нечего за него больше голосовать. Нас и так уже лишили права самостоятельно избирать главу города. Так еще и голосуют тайно, как будто нас, простых горожан, это вообще не касается!

Я не согласен с тайным голосованием депутатов, - высказал мнение член избирательной комиссии Оренбургской области с правом решающего голоса Дмитрий Урманчеев. – Депутат является представителем народа. Когда он выступает, требует, вносит предложения и голосует, он должен исходить из учета мнения своих избирателей, должен действовать в их интересах. Если же депутат принимает важное для города и жителей решение и при этом скрывает, как проголосовал, он поступает некорректно по отношению к своим избирателям. Мне кажется, было бы правильным провести открытое голосование.

О том, кто из депутатов за кого отдал свои голоса, по сути, можно будет лишь догадываться. Из 40 членов горсовета три депутата – члены КПРФ, 2 – от "Справедливой России", еще один – член ЛДПР. Оставшиеся 34 депутата – приверженцы «партии власти». Что ж, посмотрим, как распределятся голоса, исходя из этого количества народных избранников и их политической установки.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ : Посмотреть еще

№ 69545