В Оренбурге сотрудники пенсионного фонда и мэрии нарушили сроки рассмотрения обращений граждан

21:01 Комментарии
Реклама на сайте
К сожалению, не редки ситуации, когда государственными органами ответы на поступившие обращения даются либо не своевременно, либо вообще не содержат как такового ответа на поставленные вопросы.

Для регулирования этой темы существует Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации". Особое внимание в нём уделено вопросу о качестве ответов на письменные обращения граждан: они должны быть обоснованными и мотивированными, а при необходимости - со ссылками на нормы актов законодательства. Ответы должны содержать конкретные формулировки, опровергающие и подтверждающие доводы заявителей.

Законом также устанавливаются срок рассмотрения обращений граждан и юридических лиц. Так, письменные обращения граждан, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией рассматриваются в течение 30 дней со дня регистрации. То есть, времени на рассмотрение вопроса и подготовку ответа у чиновников предостаточно. Но, как выяснилось, не у всех.

Как сообщает прокурор Оренбурга Андрей Жугин, выявлены многочисленные нарушения требований этого закона. В числе нарушителей оказались и должностные лица администрации г. Оренбурга и её структурных подразделений, ГУ УПФР в г. Оренбурге. В целях устранения нарушений прокуратурой было внесено четыре представления. В адрес первого заместителя администрации г. Оренбурга, начальников ГУ УПФР г. Оренбурга и Управления образования администрации. Три представления на сегодняшний день уже рассмотрены, нарушения устранены.

Кроме того, два чиновника оштрафованы на 5 000 рублей. Это двое заместителей начальника УЖКХ администрации г. Оренбурга - Мария Каныгина и Евгений Сидоров. Отметим, что Евгений Сидоров был привлечен к административной ответственности дважды, соответственно, сумма его штрафа выросла в два раза, да и на пылящиеся в столе обращения граждан тоже придется ответить.

 

 


№ 70751