В Медногорске пострадавшая от рук отчима падчерица теперь живет отдельно

17:25 Комментарии
Реклама на сайте
За 13-летнюю девочку, предположительно пострадавшую от тяжелой руки отчима, вступилась прокуратура.

Как orenday уже сообщал, в горбольницу Медногорска 10 апреля поступила девочка-подросток с травмами, полученными в результате удара. Предположительно, между мамой девочки и ее гражданским супругом разгорелась ссора. Мужчина замахнулся, и в это время под горячую руку попал подросток. Не исключено, что девочка пыталась заступиться за маму, и в итоге сама получила серьезные травмы.

В итоге СУ СКР по Оренбургской области в отношении сожителя матери, предположительно причинившего девочке тяжелые телесные повреждения, было возбуждено уголовное дело по статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью малолетнего». Сейчас мужчине с учетом характеристики его личности избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, он во всем раскаялся и признал частично свою вину. Правда, пояснил, что не хотел ударить ребенка, девочке досталось случайно.

Пострадавшая находилась в больнице и проходила оперативное лечение в течение 10 дней. Сейчас она выписана из стационара и находится дома с мамой и 9-летней сестрой под постоянным медицинским наблюдением. В рамках расследования уголовного дела назначена комплексная психолого-психиатрическая экспертиза.

В связи с произошедшим была также организована прокурорская проверка, надзорное ведомство взяло на контроль и ход расследования данного уголовного дела. По предварительной информации, претензий со стороны органов профилактики к маме подростка не имеется, на профилактическом учете семья не состоит. Сейчас отчим проживает отдельно от семьи, с девочкой не контактирует.

В ходе прокурорской проверки будет дана оценка и деятельности органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, местному участковому полиции, органов системы образования и социальных служб.


№ 73698