Из-за добычи ПГС река Сакмара в опасности

08:55 Комментарии
Реклама на сайте
Пострадал крупнейший приток Урала - Сакмара - в районе села Татарская Каргала. Чем обернется такой беспредел, увидим во время половодья.

Для разработок песчано-гравийных смесей отводятся специальные территории. Согласно перечню участков недр местного значения, предоставленных в пользование, расположенных на территории Оренбургской области, по состоянию на 1 февраля текущего года в Сакмарском районе таких территорий восемь. Среди них месторождения: Дворики, Каргалинское, Кушкульское.

Но где видано, чтобы ПГС добывали прямо на берегу реки! Тревогу забили местные жители. По сигналу «Комсомолка» выехала на место.

Средь бела дня неподалеку от новенького моста через Сакмару у села Татарская Каргала натыкаемся на работающие экскаваторы. Стоя на крепком зимнем льду, тяжелая техника ковшами уродует берег Сакмары. Неподалеку КамАЗы. С нескольких сторон нарушители обезопасили себя от посторонних глаз знаком «Проезд запрещен» и табличкой «Частная собственность». Рабочие, заметив корреспондентов с фотоаппаратами, разбегаются. Видно, что товарищи орудуют здесь не один день.

Вместе с нами свидетелем этих раскопок стала эколог Наталья Кошелева.

- На реке Сакмара, где организована добыча ПГС, я вижу сразу несколько экологических проблем. Во-первых, это вырубка большой площади леса в прибрежной зоне под добычу песчано-гравийных смесей, а также под проезжую часть, изменение рельефа местности. Во-вторых, к гибели лесонасаждения приведет то, что огромное количество деревьев оказалось с оголенной корневой системой. В-третьих, размещение размываемых грунтов в прибрежной зоне создаст заторы и подтопление близлежащих территорий. В-четвертых, экскаваторы, осуществляющие добычу, располагаются на льду, в результате чего возможно загрязнение реки нефтепродуктами, - прокомментировала специалист.

Правоохранительные органы то ли не в курсе незаконной добычи ПГС, то ли делают вид…


№ 14015