Чиновницу из Минкультуры, находящуюся под следствием, хотят отправить под домашний арест

11:15 Комментарии
Реклама на сайте
Завтра Ленинский районный суд Оренбурга рассмотрит ходатайство начальника УФСБ РФ по Оренбургской области об изменении меры пресечения с подписки о невыезде на домашний арест в отношении начальника управления по охране памятников истории и культуры областного Министерства культуры и внешних связей Марины Дмитриевой.
Фото/Видео: стоп-кадр

Напомним, что отстраненную от должности чиновницу подозревают во взяточничестве. Ей вменяется якобы покровительство ООО «Импульс», за которое его директор расплатился с чиновницей взяткой в размере 66 000 рублей, полученной строительным кирпичом. Кирпич был сгружен на дачу Дмитриевой для строительства погреба.

Только вот по другим данным Дмитриева данный кирпич приобрела у фирмы за свои деньги, даже соответствующие чеки имеются. Ходят слухи, что женщину, известную своим рьяным отстаиванием объектов культурного наследия, могли просто подставить, так как она не подписывала длительное время согласование проекта на строительство в историческом центре Оренбурга здания УФСБ (рядом с памятником федерального значения - знаменитой «леткой», в которой учился первый космонавт Юрий Гагарин). По мнению чиновницы Минкульта, данная стройка может нанести памятнику вред. Не случайно, этим делом занимаются именно сотрудники данного ведомства.

В течение трех месяцев следствия Дмитриеву примерно раз в месяц вызывали на допросы к следователю, выясняли наличие умысла в приобретении кирпича у руководителя строительной компании. Следствие по делу было продлено до 8 сентября. Решением Ленинского райсуда от 16 июня Дмитриева была освобождена от должности начальника управления с прекращением ей выплаты денежного содержания. Стоит отметить, что подобные решения не выносились районным судом в отношении министра физической культуры, спорта и туризма Олега Пивунова после возбуждения против него уголовного дела по обвинению в растрате бюджетных средств в размере 2,5 миллиона рублей и превышении должностных полномочий.

19 августа Дмитриева решила съездить с семьей отдохнуть на сутки на Сорочинское водохранилище. Эта поездка и послужила поводом для внесения ходатайства со стороны начальника УФСБ по Оренбургской области для изменения ей меры пресечения с подписки о невыезде на домашний арест.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ : Посмотреть еще

№ 37708