Оренбургские школьники о чистоте знают больше, чем взрослые

14:06 Комментарии
Реклама на сайте
Этому во многом способствуют уроки экологии и экскурсии, которые специально для ребят проводит компания «ЭкоСпутник».
Фото/Видео: Максим БОТАЛОВ

Очередную познавательную акцию организаторы приурочили ко Всемирному Дню вторичной переработки. Школьникам «ЭкоСпутник» предоставил замечательную возможность воочию ознакомиться с производственным циклом предприятия, которое выполняет благую и важную миссию - заботится о чистоте областного центра. 

Почему важно правильно выбрасывать отходы

В последние годы в школах Оренбурга много внимания уделяется экологии. Около 30 учебных заведений города включились в специальный проект. Внутри зданий установлены ящики для сбора алюминиевых банок и макулатуры.

Дети учатся правильно выбрасывать мусор, разделяя его по видам. Бумагу складывают в один отсек, а тару из-под сока и воды - в другой. Этот важный опыт постепенно перенимают родители. Следуя примеру молодежи, мамы и папы уже не отправляют отходы в одну кучу.

- Занимаясь бизнесом, мы поняли, насколько важно ломать существующие стереотипы относительно обращения с отходами, - говорит директор компании «ЭкоСпутник», региональный координатор проекта «Экология России» Константин Манаев. - И таким образом, работа с детьми и подростками на территории города получила свое отдельное направление.

Мы считаем, что молодежь - это наше большое будущее. А оно сегодня невозможно без рационального мышления. Относиться к природе нужно трепетно и бережливо - нельзя просто брать, не давая ничего взамен! Мы хотим, чтобы дети жили в чистом материальном мире. А это значит здоровая нация, развитая инфраструктура и благополучная экология.

Лучше один раз увидеть!

Весь мусор с территории города свозится на загородный полигон. Рядом с ним, на улице Автомобилистов 23/1, располагается современный мусоросортировочный комплекс.

С весны этого года сюда на экскурсии возят школьников. И они сами видят, куда исчезает то, что люди выбрасывают за ненадобностью. Доставка экскурсионных групп осуществляется спецтранспортом.

Для этой цели компания «ЭкоСпутник» приобрела автобус, который соответствует всем нормам безопасности. В этот раз предприятие посетили семиклассники из школы № 5 Оренбурга.

- В цехах бытовые отходы разделяют по видам: пластик, бумага, стекло, металлы, - рассказал гостям Константин Манаев. - Затем все это тщательно уплотняют и увозят на вторичную переработку. Процесс не быстрый, но с экологической точки зрения важный.

Например, учеными доказано, что 60 килограммов макулатуры спасают одно живое дерево. А из волокон пластиковых бутылок можно запросто получать сентипон. Многие из нас носят пуховики. Так вот, сентипон - не что иное как утеплитель верхней одежды!

Дамские сумки, тротуарная плитка и домашние тапочки - все это и многое другое, оказывается, можно получать из вторичного сырья.

- На территории нашего города работает огромное количество предприятий, и в процессе их деятельности образуется много отходов, - объяснял Константин Ильич. - Попадая на свалку, многие материалы теряют свои хорошие свойства. А ведь им можно дать вторую жизнь! Это и польза, например, для бумажной промышленности, и тысячи спасенных, не срубленных деревьев!

По окончании экскурсии детей привели в столовую, где угостили чаем с булочками. Сидя за столом, школьники оживленно делились впечатлениями. Эмоций было - хоть отбавляй.

- Экскурсия была классной! - восхищалась семиклассница Ксения Баринова. - Я никогда не задумывалась, куда отправляется мусор, который сама выбрасываю в контейнер. Конечно, очень интересно посмотреть, как его утилизируют. А главное, нам объяснили, зачем все это нужно.

«Собери макулатуру - спаси дерево!»

Закончив трапезу, школьники вернулись в образовательное учреждение. И здесь их ждал еще один приятный сюрприз. В рамках Дня вторичной переработки представители компании «ЭкоСпутник» объявили старт акции «Собери макулатуру - спаси дерево!». Задача перед детьми простая: нужно собрать как можно больше ненужной бумаги, бросить в ящик, и получить за это бонусы. Те школы, которые соберут больше макулатуры, получат ценные подарки от организаторов акции. Итоги подведут в декабре.

- Оренбург должен быть самым чистым городом на Земле, - уверен семиклассник Зиннур Ягофаров из 7 А класса. - И потому все, кто здесь учится, активно сдают макулатуру. Это ведь и сырье для бумажных фабрик! Когда моя мама училась в институте, у нее осталось много ненужных конспектов. Она отдала эти записи мне, а я принес бумаги в школу и отправил в ящик.

 

КСТАТИ

Остается добавить, что в Оренбурге продолжается установка контейнеров заглубленного типа и сеток для ПЭТ-тары. Чем их больше, тем быстрее разгружается мусорный полигон. Соответственно, и экологическая ситуация в городе, благодаря тщательной сортировке бытовых отходов, улучшается.



№ 28559