В Орске два человека госпитализированы с диагнозом ботулизм после съеденной рыбы

16:52 Комментарии
Реклама на сайте
Диагноз - предположительный. Пострадавшие съели леща холодного копчения, сообщили в Управлении Роспотребнадзора по Оренбургской области.

Управление Роспотребнадзора по Оренбургской области информирует о регистрации двух случаев пищевого отравления у жителей Орска, которые госпитализированы с предварительным диагнозом пищевая токсико-инфекция - ботулизм.

Начато эпидемиологическое расследование с целью установления причин возникновения и факторов, способствующих возникновению опасного инфекционного заболевания. При сборе эпидемиологического анамнеза установлено, что пострадавшие употребляли в пищу рыбу холодного копчения (лещ), приобретенную в магазине «Лаванда».

Рыба и биоматериал больных направлены на исследование в бактериологическую лабораторию Орского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области». Пробы находятся в работе. Пострадавшие находятся в удовлетворительном состоянии.

Специалистами ЮВТО Управления в магазине «Лаванда» изучаются товарно-сопроводительные документы, договора на поставку рыбной продукции, кассовые чеки. Эпидемиологическое расследование продолжается, - отметили в ведомстве.

СПРАВКА:

Ботулизм - тяжёлое заболевание, характеризующееся поражением нервной системы, преимущественно продолговатого и спинного мозга, протекающее с преобладанием офтальмоплегического и бульбарного синдромов. Развивается в результате попадания в организм пищевых продуктов, воды или аэрозолей, содержащих ботулотоксин, продуцируемый спорообразующей палочкой Clostridium botulinum. Ботулотоксин поражает мотонейроны передних рогов спинного мозга, вследствие чего нарушается иннервация мышц, развивается прогрессирующая острая дыхательная недостаточность.

Напомним, ранее Orenday сообщал, что в магазинах может находиться кукуруза, из-за которой в Красноярском крае у троих человек диагностировали смертельно опасное заболевание.


№ 107967