Экс-глава сельсовета из Первомайского района выслушал приговор за мошенничество

16:50 Комментарии
Реклама на сайте
По имеющейся информации, речь идёт о бывшем главе Пылаевского сельского совета Владимире Ненашеве. Подробности сообщили в Первомайском районном суде Оренбургской области.
Фото/Видео: Скриншот с сайта администрации Первомайского района

Первомайским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении бывшего главы Пылаевского сельсовета Первомайского района Владимира Ненашева.

Ему инкриминировано совершение преступлений, предусмотренных двумя уголовными статьями:

  • "Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере",
  • "Использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов организации и охраняемых законом интересов общества и государства, совершенное главой органа местного самоуправлени".

По версии следствия, глава фиктивно трудоустроил в администрацию свою супругу. Женщина «проработала» там с 2014 по 2022 год, нанеся бюджету ущерб в размере 657 000 рублей. Кроме того, чиновник сдал в аренду муниципальное имущество - нежилое помещение, расположенное в здании администрации. При этом деньги – 211 000 рублей - полученные за аренду, в бюджет муниципального образования не поступили.

По ходатайству следствия решением Первомайского районного суда Ненашев был отстранен от должности главы администрации муниципального образования. Как сообщал Orenday, в рамках следствия в целях обеспечения приговора суда и возмещения причиненного ущерба по ходатайству следователя также был наложен арест на его имущество, оцениваемое в 869 тысяч рублей.

В итоге, приговором суда Ненашев признан виновным и по совокупности преступлений ему назначено в виде штрафа в размере 400 000 рублей. Помимо этого, он "заработал" лишение права занимать должности на государственной службе и органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти, выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий на 2 года. Также в рамках приговора удовлетворен гражданский иск прокурора Первомайского района: постановлено взыскать с бывшего чиновника ущерб в размере 210 596 рублей, причиненный преступлением
.
Приговор в законную силу не вступил и его еще можно обжаловать.


№ 108135