В Оренбурге очередными жертвами мошенников стали слесарь ТЭЦ и пенсионер

21:13 Комментарии
Реклама на сайте
Они лишились 330 000 и 586 538 рублей, уточнили в региональном УМВД.

К правоохранителям из Оренбурга обратился слесарь ТЭЦ с сообщением о хищении принадлежащих ему 330 000 рублей.

Ему позвонил лжесотрудник службы безопасности банка и сообщил, что неизвестный по доверенности пытался снять с его счетов деньги и взять кредит. С целью проверки необходимо установить на мобильный телефон клиента специальное приложение и перевести имеющиеся сбережения на «резервный счет», что мужчина и сделал.

Действуя по указаниям звонившего, потерпевший оформил два кредита, а также перевел 140 000 рублей со своей кредитной карты себе на дебетовую карту. Затем начисленные 330 000 рублей отправил на продиктованный счет. После чего мужчина хотел перевести еще сумму, однако банк заблокировал операцию. О хищении оренбуржец узнал при обращении в отделение банка от сотрудников. Мужчина обратился в полицию.

Также 63-летний житель Оренбурга сообщил о хищении 586 538 рублей. Ему позвонил, якобы, сотрудник ФСБ и сообщил, что неизвестные с его вклада пытаются похитить деньги. Для их сохранности необходимо все имеющиеся сбережения перевести на «резервный счет».

Оренбуржец обналичил вклад на 284 000 рублей, оформил кредитную карту лимитом 75 000 рублей, обналичил 81 538 рублей со своей банковской карты и оформил кредит на сумму в 146 000 рублей. Затем в общей сумме 586 538 рублей перевел на продиктованные неизвестным номера. После звонивший сообщил, что в скором времени к нему приедет курьер с договором, где будет указан номер «безопасного счета», открытого на его имя. Однако курьер так и не приехал. Мужчина понял, что его обманули, и обратился в полицию.

Возбуждены уголовные дела по статье «Мошенничество». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.


№ 110183