Почему оренбургские подростки растут вширь

18:13 Комментарии
Реклама на сайте
Специалисты обеспокоены ростом числа несовершеннолетних с лишним весом.

Как сообщает региональный Роспотребнадзор, педиатры отмечают сегодня рост числа детей с избыточным весом, который вызывает сопутствующие заболевания. Причины этого кроются в неправильном питании. Так по статистике, более половины ребят в возрасте от 3-х до 13-ти лет едят торты, шоколад и конфеты несколько раз в неделю или даже ежедневно. Давая чаду каждый день конфеты, родители совершают большую ошибку.

Кстати, мало кто знает, что привычки питания и вкусовые предпочтения малышу закладывает мама еще в период его внутриутробного развития. Так риски ожирения могут передаваться по наследству: если мама и папа питаются неправильно, сами страдают от избыточного веса, то и дети могут столкнуться с подобными проблемами. Важно правильно питаться беременной женщине, ведь тогда у будущего ребенка будет здоровый обмен веществ, а потом правильное развитие. Будущим мамам следует есть больше овощей, фруктов, творога, несладких кисломолочных продуктов, нежирное мясо, рыбу, крупы (прежде всего, гречку и овсянку), а вот от жирных, соленых, копченых, сладких блюд лучше воздержаться. К тому же ребенок знакомится со вкусом еды уже в утробе матери, где он заглатывает околоплодные воды.

К неправильному набору веса может привести и слишком короткий период грудного вскармливания новорожденного, что вредно как для самой мамы, так и для малыша. Иногда мамы рано переходят на искусственные смеси, потому что им кажется, что грудного молока ребенку не хватает. Но эта замена не оправдана. Малыша рекомендовано кормить грудью до 1,5-2 лет. Прикорм вводят постепенно - примерно в 4-6 месяцев.

Знакомить грудничка с новыми блюдами и вкусами следует постепенно, не давая более одного за раз. Как только малыш привыкнет к одному продукту, то можно переходить к следующему, но не ранее, чем через 10 дней. Если ребенок отказывается есть какой-то продукт, то не нужно насильно заставлять его.

Нередко ребенка рано знакомят со взрослой едой - уже с полутора лет. Если вы даете попробовать малышу даже самое малое количество взрослых продуктов, например, соленый огурец или копченую колбасу, то у него могут сбиться вкусовые ощущения. Тогда малыш перестанет наслаждаться здоровой едой и начнет требовать блюда с ярко выраженным вкусом, например, соленым или сладким. Лучше сделать так, чтобы в это время и взрослые питались тем, что не вредно для малыша, тогда он не будет требовать дать ему то, что едите вы. Это будет полезно для всех.

Педиатры рекомендуют следить за меню ребенка, когда он питается вне дома. В таком случае во время ужина нужно лишь дополнить рацион теми продуктами, которые он недополучил в течение дня в детском саду или школе. При этом перекармливать ребенка, который вернулся со школы или детсада, нельзя ни в коем случае. Как правило, питание в детсадах и школе, в том числе на продленке, соответствует здоровому режиму и включает горячие блюда.

Особенно следует уделять внимание тому, чем питаются старшеклассники, запретить которым есть неполезные блюда и перекусывать на ходу и всухомятку чипсами, фаст-фудом или лапшой быстрого приготовления довольно сложно. А ведь вместе с этими продуктами организм подростка получает в избытке вредные соль, сахар, жир, усилители вкуса, ничего же полезного в такой еде нет. Пусть дома возвращающегося со школы подростка всегда ждет здоровая и вкусная еда, тогда ему не особо захочется устраивать перекус.

Нередко родители используют вкусняшки, чтобы мотивировать ребенка к хорошему поведению. Так делать нельзя, потому что подкупают родители обычно чадо вредными продуктами, от которых вообще стоило бы отказаться. А тут детей поощряют картошкой фри, пиццей, газировкой, шоколадом, способствуя тому, чтобы ребенок воспринимал эту еду совсем не как вредную, формируя неправильное понятие о здоровом питании. Вместо конфеты лучше поощрить чадо яблоком, морковкой. То же самое касается и наказания, когда ребенка огранивают за проступки в лакомствах, ведь так еще сильнее его начинает к ним тянуть. Не помощник в этом случае и реклама, активно пропагандирующая сосиски с кетчупом или газированные напитки.

Как уверяют специалисты, детская полнота - это ненормально, и родительское «подрастет - похудеет», весьма далеко от истины, с возрастом ничего не рассосется. Следует не тянуть с обращением к эндокринологу, чтобы своевременно выявить причины избыточного веса и постараться их решить, скорректировать питание. Чем раньше это будет сделано, тем проще и безболезненнее пройдет для ребенка.

Одной из главных причин избыточного веса является и недостаток физических нагрузок. Не забывайте, что активные игры, спорт и прогулки - важнейшая составляющая нормального развития ребенка, их никогда ему не заменит сидение в гаджете.


№ 110233