Какие жилые массивы в Оренбурге может подтопить паводок

18:31 Комментарии
Реклама на сайте
По прогнозам, в этом году в Оренбурге в зоне затопления могут оказаться порядка 1700 жилых домов.

На улице совсем потеплело, не за горами весеннее половодье. Где же в Оренбурге талая вода и разлив водоемов могут в этом году наделать бед?

Помимо таких районов, как Кузнечный, 18 разъезд, Берды, в зону паводка в этом году могут попасть и дачные массивы, где оренбуржцы проживают круглогодично. Среди них СНТ «Химик», «Луч», «Энергостроитель +», «Садовод», «Нефтехимик». Существует также опасность подтопления талыми водами жилых домов и дачных участков в поселке им. Куйбышева, Протопоповской роще, Дубках, Зауральной роще, Овчинном городке, на Форштадте, а также нового ЖК «Дубки». Это около 1700 домов с населением в 4725 человек. Полный список улиц и домов в СНТ с круглогодичным проживанием, которые может подтопить, можно найти здесь.

Прогноз оренбургских метеорологов на предстоящий паводок не совсем благоприятный. По данным Оренбургского Гидрометцентра, все показатели - осеннее увлажнение почвы, глубина промерзания грунта, объемы снегозапасов на территории города и в его округе значительно превышают норму. Вскрытие реки Урал в этом году ожидают в период с 12 по 17 апреля, на Сакмаре ледоход может начаться уже в десятых числах апреля. Уровень воды в Урале у областного центра может подняться до отметок в 8,5-9,5 метра.

Для беспрепятственного прохождения льда на реке Урал специалисты МКП «БиОз» уже приступили к распиловке льда под автомобильным мостом. Это делается, чтобы под мостовым сооружением не возникали заторы льда, создающие риск подтопления жилых районов во время паводка.

Кстати, в случае эвакуации оренбуржцы с подтопляемых жилых массивов будут размещены в пунктах временного размещения - в ДК "Орбита", ДК "Заря", школах №6, 11, 35, 46, 60, 65 и 24.

НАША СПРАВКА

В случае подтопления жилища оренбуржцам следует отключить в доме газ и электроэнергию, собрать все документы, теплые вещи, сменное белье и аптечку.

Телефоны экстренных служб:

  • в Южном округе - 8 (3532) 30-41-51 и 30-42-48;
  • в Северном округе - 8 (3532) 30-40-12;
  • муниципальный диспетчерский центр - 8 (3532) 30-40-40.

№ 109197