Предприниматель из Сорочинска пойдет под суд за взятку участковому

13:17 Комментарии
Реклама на сайте
Представителю коммерческой организации инкриминировано преступление, предусмотренное статьей "Дача взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий", сообщили в СУ СК РФ по Оренбургской области.

По версии следствия, 42-летний житель Сорочинска в период с 10 сентября 2018-го по 30 июня 2019-го, дал участковому уполномоченному полиции взятку в размере 149 тысяч рублей.

Полицейский должен был обеспечить беспрепятственный проезд транспортных средств, перевозящих негабаритные грузы по автомобильным дорогам Новосергиевского района. Кроме того, правоохранитель должен был "закрыть глаза" и отказаться от привлечения коммерческой организации и ее представителей к административной ответственности за совершение правонарушений, предусмотренных статьей "Нарушение правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства".

Как сообщили в региональном УМВД, данный факт был выявлен сотрудниками оперативно-розыскной части собственной безопасности УМВД России Оренбургской области. Сотрудник уволен из органов внутренних дел, его непосредственные руководители привлечены к ответственности.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, уголовное дело направлено для утверждения обвинительного заключения и последующей передаче в суд для рассмотрения по существу. Сотрудник полиции, получивший взятку, также привлечен к уголовной ответственности и к настоящему времени уволился из органов внутренних дел, - сообщили в СУ СК РФ по Оренбургской области.


№ 77092