Где на реках Оренбуржья уже начал таять лед

13:14 Комментарии
Реклама на сайте
Следить за паводковой ситуацией на дорогах Оренбургской области автомобилисты могут по интерактивной карте.
Фото/Видео: Департамент пожарной безопасности и гражданской защиты Оренбургской области

Как ранее уже сообщал Orenday, из-за начала паводка и переливов в регионе закрыто несколько низководных мостов, демонтирован и один понтонный мост. Наблюдать за паводковой ситуацией в регионе и переливами талых вод на проезжей части автомобилисты могут по интерактивной карте.

На реках же Оренбургской области пока ситуация без существенных изменений. Толщина льда преимущественно составляет 48-75 сантиметров. Уровень Ириклинского водохранилища на 4,68 метра ниже нормального подпорного уровня, толщина льда на нем превышает 80 сантиметров.

Между тем, по информации Оренбургского Гидрометцентра, в настоящее время уже очистилась ото льда река Большой Ик у села Спасское в Саракташском районе. Полыньи появились на реках Орь (у Ащебутака) и Салмыш (у Буланово), хотя пока уровни подъема воды в данных водоемах далеки от опасных. Неполный ледостав наблюдается на реке Сакмара у Кувандыка. Вода на льду появилась на реке Самара у Новосергиевки и Ток. Тает лед и на Большом Кинеле у Бугуруслана.

За последние сутки больше всего опасений вызывает река Чаган, где у села Сергиевка в Первомайском районе лед подняло, он тает и трескается. Уровень воды в Чагане практически достиг отметки в семь метров, поднявшись за сутки аж на полметра, неблагоприятным же уровнем считается приближение к 9-метровой отметке.

Сброс на Ириклинском водохранилище составляет 15 кубометров в секунду, приток - 5,6 кубометра в секунду.

Напомним, что вскрытие основных рек Урал и Сакмара в этом году ожидают после 10-го апреля.

Региональный департамент пожарной безопасности и гражданской защиты опубликовал также предполагаемый прогноз паводка и примерные даты вскрытия водоемов в Оренбургской области:

КСТАТИ

В Оренбуржье паводок в этом году может подтопить 257 населенных пунктов с населением более 23 тысяч человек (и это не считая СНТ) и 42 моста. В зоне подтопления также могут окзаться более 15 социально значимых объектов и 3 объекта экономики.


№ 109256