Главная / Архив новостей

Суд постановил освободить привокзальную площадь в Оренбурге от "бомбил"

Реклама на сайте
Неужели свершилось, и парковочной зоне на железнодорожном вокзале Оренбурга вернут ее прямое назначение, убрав забор и очистив площадь от частных "газелей" и "ларгусов"? На будущей неделе мы обязательно проверим, как исполняется решение суда.

Арбитражный суд Оренбургской области удовлетворил иск Росимущества, адресованный РЖД и компании «НОТА», учредителем которой является небезызвестный Максим Мынгалов, подозреваемый в даче взятки чиновникам от регионального минстроя. Судья посчитал обоснованным требование признать договор субаренды привокзальной площади Оренбурга ничтожным и расторгнуть его.

Оренбуржцы все последние годы удивлялись, каким предстает лицо Оренбурга - железнодорожный вокзал, едва спускаешься с поезда на перрон. Былую парковочную зону у здания вокзала, которая странным образом оказалась в аренде у частника, просто огородили забором и шлагбаумом, так что приезжающим на вокзал проводить или встретить людей оренбуржцам просто негде припарковаться. Место былой парковки занимает целая вереница газелей, "ларгусов" и другого транспорта частных перевозчиков, оказывающего услуги по перевозке пассажиров по городам и районам Оренбужья, соседних регионов и даже Казахстана. Такой своеобразный частный автовокзал.

За аренду ежемесячно частник платил за занятую территорию чуть более 400 тысяч рублей и делал на ней, что хотел. При этом данная деятельность на привокзальной площади недопустима, поэтому территориальный отдел Росимущества и обратился в суд с требованием о расторжении данного договора субаренды, заключенного еще в 2016 году между РЖД и «НОТА», и Фемида поддержала данные требования, признав сделку ничтожной. По требованию суда, которое, правда, еще могут оспорить, привокзальной площади теперь должны вернуть ее былой вид и в семидневный срок со дня вступления решения суда в силу вернуть территорию РЖД.

Кстати, ранее Orenday сообщал, что состояние асфальта на бывшей парковке давно оставляет желать лучшего, он весь разбит, арендатор его состоянием не особо заморачивался, зарабатывая на перевозках.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 111326

Последние комментарии