Что ж так плохо за кадрами смотрите, мэр Салмин, или платите мало?

08:10 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Из администрации Оренбурга в течение 2022 года уволились 111 сотрудников. При этом принято на работу за то же время было всего 39 человек. Но в аппарате горадминистрации уверены, что текучки у них нет и заработок приличный. Сколько?

С того момента, как кресло главы Оренбурга почти год назад занял Сергей Салмин, в администрации областного центра никак не сформируется полноценная профессиональная команда, которая бы, засучив рукава, трудилась на благо процветания любимого города. Увольнения продолжаются как в здании на улице Советской, 60, так и в администрациях округов.

В разы больше увольняются, чем трудоустраиваются

В 2022 году из администрации Оренбурга было уволено 111 человек, из которых 12 - замещающие руководящие должности. В то же время принято на работу 39 человек, из них 13 - на руководящие должности, - сообщил на запрос Orenday заместитель мэра - руководитель аппарата администрации города, сам не далее как в прошлом году назначенный на данную должность, Денис Квасов. - За январь-февраль 2023 года на работу в горадминистрацию принято 19 человек, уволено три работника, замещающих руководящие должности. На 1 марта в мэрии вакантны десять мест, в том числе четыре на руководящих должностях.

Он же пояснил, что в связи с наделением комитета потребительского рынка, услуг и развития предпринимательства правами юрлица и созданием МКУ «Центр обеспечения деятельности администрации города Оренбурга» все лица, замещающие должности муниципальной службы и работники, исполняющие обязанности по охране и техобслуживанию мэрии, были трудоустроены в вышеуказанный орган и учреждение.

Кажется, в такой ситуации впору бить в набат, ведь если работники так активно бегут из стен мэрии, как черти от ладана, значит, у работодателя явно есть проблемы, а рыба, как известно, гниет с головы. Но в мэрии так не считают и уверяют, что «текучка кадров у них отсутствует».

Ничто не напоминает данная ситуация? Помните диалог из известного советского фильма «Любовь и голуби»:

- Ох, что ж так плохо за кадрами смотрите?

- Бегают куда хотят ваши кадры, а вам и дела нет.

- Вообще-то, знаете, у нас текучки нет.

- А у нас тякучка, ох, кака страшная у нас тякучка.

- Всё не так страшно.

Кстати, если вспомнить 2021 год, то и тогда было не все идеально. Только за первое полугодие, как ранее сообщали в мэрии Orenday, у них уволились 54 человека, причем больше всего - из УЖКХ. И тогда тоже замглавы Оренбурга по правовым вопросам Татьяна Великородова, ныне уже не работающая в горадминистрации, нас уверяла, что «проблема оттока кадров в администрации города отсутствует».

Кто ушел?

Вспомним же, кого потеряла городская власть в 2022 году и текущем 2023-м.

Отставки начались сразу после избрания мэром Салмина, так как с рядом его замов не был продлен контракт.

С замглавы города - руководителем аппарата Татьяной Климантовой в апреле минувшего года не продлили контракт, и она была вынуждена вернуться на прежнее место работы - в Избирком.

Та же участь постигла и замглавы по правовым вопросам Татьяну Великородову, которая сразу после увольнения из мэрии перешла на работу в региональное правительство, став заместителем министра экономического развития, инвестиций, туризма и внешних связей области.

Минувшим летом свою должность покинула по собственному желанию заместитель главы города по социальным вопросам Елена Иванова, которая вернулась в кресло директора лицея № 5.

Практически одновременно с ней уволился и глава Южного округа Владимир Решетов.

После проведенных силовиками оперативных мероприятий в конце июля 2022-го лишился своего руководителя Михаила Корбана и департамент градостроительства и земельных отношений администрации Оренбурга.

В сентябре без своего симпатичного начальника осталось и контрольно-ревизионное управление. Чиновница Ольга Бурлакова, уходя, оставила в соцсетях прощальный пост.

В октябре пост замглавы Оренбурга по правовым вопросам покинул Дмитрий Цветков, эта должность была ликвидирована в новой структуре горадминистрации.

В декабре к исполнению новых должностных обязанностей приступила Елена Бочкарева, которая сменила место начальника управления строительства и дорожного хозяйства администрации Оренбурга на кресло начальника департамента градостроительства и земельных отношений.

Уже в январе 2023 года, не проработав в своей должности и года, уволился глава Северного округа Андрей Кембель, ранее председательствующий в комитете муниципального заказа.

Также в начале года ушел с поста и председатель комитета потребительского рынка, услуг и развития предпринимательства администрации Василий Куликов.

28 февраля этого года устала работать и начальник управления пассажирского транспорта Оксана Малышева.

Просим прощения, если кого-то забыли: при такой текучке всех и не упомнишь.

Сколько платят в мэрии, если народ из нее так бежит?

Обычно люди увольняются, потому что их не устраивает коллектив и начальство, загруженность работой либо зарплата, ведь так? Зачастую последний фактор играет решающую роль. Давайте заглянем в кошельки муниципальных служащих.

Итак, должностные оклады работников горадминистрации утверждены решением Оренбургского Горсовета от 20.11.2012 года «Об утверждении Положения «Об оплате туда работников органов местного самоуправления города Оренбурга», и в текущем году они не повышались.

Согласно данному документу, денежное содержание лиц, замещающих муниципальные должности в органах местного самоуправления Оренбурга, складывается из следующих составляющих:

  • должностного оклада в соответствии с замещаемой должностью,
  • ежемесячной надбавки к должностному окладу за особые условия работы,
  • ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет на муниципальной службе,
  • ежемесячной процентной надбавки к должностному окладу за работу со сведениями, составляющими гостайну,
  • ежемесячной процентной надбавки к должностному окладу за стаж работы в структурном подразделении по защите гостайны,
  • ежемесячного денежного поощрения,
  • ежемесячной надбавки к должностному окладу за классный чин,
  • иных ежемесячных выплат при наличии соответствующих оснований, определенных трудовым законодательством РФ.

Плюсом ко всему этому идет районный коэффициент. Также чиновники мэрии могут рассчитывать на единовременную выплату при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска, премии за выполнение особо важных и сложных заданий и материальную помощь. Размеры окладов лиц, замещающих муниципальные должности в органах местного самоуправления, ежегодно положено индексировать с учетом уровня инфляции в пределах фонда оплаты труда, предусмотренного решением Оренбургского Горсовета о бюджете города на соответствующий финансовый год.

Список весьма заманчивый, не правда ли? А теперь непосредственно переходим к цифрам.

Должностные оклады лиц, замещающих муниципальные должности и должности муниципальной службы в администрации Оренбурга:

   

Должность

Сумма (в рублях)

Глава города Оренбурга

32 656

Первый заместитель главы Оренбурга

30 524

Заместитель главы Оренбурга

28 964

Начальник департамента, обладающего правами юрлица

26 260

Начальник управления, обладающего правами юрлица, и председатель комитета, обладающего правами юрлица

26 052

Руководитель секретариата, начальник управления, отдела, службы; начальник управления в составе департамента, обладающего правами юрлица; председатель комитета; замначальника департамента - начальник управления в составе департамента; зампредседателя комитета, обладающего правами юрлица

24 440

Заместитель начальника управления в составе департамента, обладающего правами юрлица; замначальника управления, службы; зампредседателя комитета

21 008

Начальник и замначальника отдела, службы в составе управления, комитета, департамента

20 644

Главный специалист

20 176

Ведущий специалист

18 460

Специалист 1-й категории

12 532

Специалист 2-й категории

10 192

Глава округа

28 964

Первый заместитель главы округа

25 376

Заместитель главы округа

23 660

Начальник отдела

18 460

Заместитель начальника отдела

16 588

Помощник главы округа

14 092

Главный специалист

14 092

Ведущий специалист

12 532

Специалист 1-й категории

10 972

Специалист 2-й категории

10 192

Ежемесячная надбавка к должностному окладу за особые условия работы, например, мэру Оренбурга составляет 130 процентов к окладу.

Ежемесячная надбавка к должностному окладу за выслугу лет устанавливается в зависимости от стажа государственной (муниципальной) службы или стажа работы в госорганах и органах местного самоуправления в следующих размерах:

Стаж работы

Процент надбавки к окладу

от 1 года до 5 лет

10

от 5 до 10 лет

20

от 10 лет до 15 лет

30

от 15 до 20 лет

40

от 20 до 25 лет

45

свыше 25 лет

50

Ежемесячная процентная надбавка к должностному окладу за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, и ежемесячная процентная надбавка к должностному окладу за стаж работы в структурном подразделении по защите гостайны выплачиваются в зависимости от степени секретности сведений, к которым лица имеют документально подтверждаемый доступ на законных основаниях. Размер ежемесячной процентной надбавки к должностному окладу за работу со сведениями, имеющими степень секретности, устанавливается в следующих размерах:

Степень секретности сведений

Процент надбавки к окладу

Сведения, имеющие степень секретности "особой важности"

50 - 75

Сведения, имеющие степень секретности "совершенно секретно"

30 - 50

Сведения, имеющие степень секретности "секретно" при оформлении допуска с проведением проверочных мероприятий

10 - 15

Сведения, имеющие степень секретности "секретно" без проведения проверочных мероприятий

5 - 10

Ежемесячное денежное поощрение выплачивается, например, мэру в кратности к окладу 1,2.

Единовременная выплата при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска лицу, замещающему муниципальную должность, устанавливается в размере двух должностных окладов в год и выплачивается в следующем порядке:

  • При предоставлении лицу части ежегодного оплачиваемого отпуска в первой половине текущего года единовременная выплата производится в размере одного должностного оклада.
  • При предоставлении лицу ежегодного оплачиваемого отпуска в полном объеме или одной из его частей во второй половине текущего года единовременная выплата производится в размере двух должностных окладов.

Если лицо, замещающее муниципальную должность в органах местного самоуправления Оренбурга, не использовало в течение года своего права на отпуск, единовременная выплата производится в конце текущего года в размере двух должностных окладов.

Премии за выполнение особо важных и сложных заданий

Премии являются мерой поощрения лиц за выполнение особо важных и сложных заданий по итогам работы за определенный период времени. Лицам, замещающим должности муниципальной службы, премии за выполнение особо важных и сложных заданий выплачиваются ежеквартально - в размере 1,5-ежемесячного денежного содержания. Выплата премий осуществляется в пределах фонда оплаты труда на соответствующий финансовый год.

Материальная помощь

Матпомощь лицам, замещающим муниципальные должности в органах местного самоуправления Оренбурга, выплачивается на основании заявления лица в размере не более двух должностных окладов единовременно в связи с бракосочетанием, рождением ребенка, юбилейными датами 50-, 55-, 60-, 65-летием, смертью близких родственников (отца, матери, родных братьев и сестер, дедушки, бабушки, детей, супруга), болезнью, а также в случаях, связанных с причинением материального ущерба. Выплата матпомощи осуществляется в пределах фонда оплаты труда на соответствующий финансовый год.

Ежемесячная надбавка к должностному окладу за классный чин

Устанавливается руководителем органа местного самоуправления города Оренбурга, руководителем отраслевого органа администрации, обладающего правами юрлица, главой округа в следующих размерах:

Группа должностей муниципальной службы

Классный чин муниципальной службы

Размер ежемесячной надбавки за классный чин (в рублях)

Высшая

действительный муниципальный советник 1-го класса

1600

 

действительный муниципальный советник 2-го класса

1500

 

действительный муниципальный советник 3-го класса

1400

Главная

муниципальный советник 1-го класса

1300

 

муниципальный советник 2-го класса

1200

 

муниципальный советник 3-го класса

1100

Ведущая

советник муниципальной службы 1-го класса

1000

 

советник муниципальной службы 2-го класса

900

 

советник муниципальной службы 3-го класса

800

Старшая

референт муниципальной службы 1-го класса

750

 

референт муниципальной службы 2-го класса

650

 

референт муниципальной службы 3-го класса

600

Младшая

секретарь муниципальной службы 1-го класса

550

 

секретарь муниципальной службы 2-го класса

500

 

секретарь муниципальной службы 3-го класса

450


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ : Посмотреть еще

№ 109363