Главная / Архив новостей / Новостная лента

Что главный судебный пристав региона ответил на вопросы оренбуржцев

Реклама на сайте
Публикуем ответы главного судебного пристава Оренбургской области Алексея Очкалова на вопросы, поступившие ему в рамках рубрики "Вопрос чиновнику".
Фото/Видео: R56.fssprus.ru

- Собирается ли руководитель Федеральной службы судебных приставов по Оренбургской области повышать уровень образования сотрудников, ведь заработную плату президент им повысил?

В соответствии с ч. 1 ст. 62 федерального закона «О государственной гражданской службе РФ» и Указом президента России от 21.02.2019 года «О профессиональном развитии государственных гражданских служащих РФ» судебные приставы по обеспечению установленного порядка деятельности судов УФССП России по Оренбургской области на постоянной основе проходят дополнительное профессиональное образование и иные мероприятия по профразвитию.

- Задолженность по исполнительному производству (алименты) с 2013 года по сегодняшний день возросла до 346 тысяч рублей. Данное производство находиться под пристальным "контролем" судебных приставов Сорочинского городского округа. Написано заявление в полицию с просьбой найти виновных в данном вопросе, должник не занимается здоровьем своих больных детей, не поздравляет с днём рождения, не интересуется учёбой и т.п. Для чего нужны судебные приставы, если они допускают такое? Прошло два месяца, а ответа от сотрудников ОМВД Сорочинского горокруга нет. Надеюсь, вы поможете в решении вопроса?

На исполнении в Сорочинском районном отделе судебных приставов с 26.12.2013 года находится указанное исполнительное производство. С момента его возбуждения должник длительное время не работал, связи с чем судебным приставом-исполнителем принимались меры, направленные на исполнение решения суда. 26.06.2015 года в отношении должника возбуждено уголовное дело по ст. 157 УК РФ, приговором судьи он признан виновным в совершении преступления, ему назначено наказание. Алименты выплачивались из зарплаты по месту работы в МУП «Жилкомсервис», ООО «РегионСервис», а также с ГУ «ЦЗН Сорочинска», где он состоял на учете в качестве безработного.

В связи с тем, что должник работал непродолжительное время, образовалась задолженность по алиментам, которая составила на 08.07.2019 года 351 769 рублей. В настоящий момент должник трудоустроился, и судебным приставом-исполнителем вынесено постановление об обращении взыскания на заработную плату. Процент удержания составляет 70 процентов от заработной платы, остаток задолженности составляет свыше 345 тысяч рублей.

- Почему на госуслугах нет информации по исполнительным производствам? Люди узнают о них, когда деньги снимают с карт или накладывают арест на автотранспорт. По телефонам «горячей линии» невозможно дозвониться. Приставов в извещении указывают, которые уже давно не работают. Приходится ехать на улицу Ткачева, стоянки для автотранспорта здесь нет, а та которая есть - только для приставов, за шлагбаумом и полупустая...

УФССП России по Оренбургской области напоминает, что информацию о дате возбуждения исполнительного производства, сумме задолженности, требованиях, содержащихся в исполнительном документе, адрес подразделения судебных приставов и сведения о судебном приставе-исполнителе, ведущем исполнительное производство, вы можете узнать на сайте: www.r56.fssprus.ru в разделе «Банк данных исполнительных производств».

Данный сервис разработан в соответствии с федеральным законом «О персональных данных». Он дает возможность жителям России, которые пользуются сетью Интернет, получить быстрый доступ к информации о своих долгах. Система достаточно проста в использовании: гражданин, желающий проверить наличие за ним задолженности в режиме онлайн, должен зайти в сеть Интернет на сайт УФССП России по Оренбургской области и во вкладке «Узнайте о своих долгах» указать ФИО и дату рождения. Если имеется задолженность, то появится список.

- Два года жду, кода начнет работать пристав Оренбургского района Саитбурханова. Ситуация следующая: горе водитель - Уткин Юрий Иванович стукнул своим "КИА Спортэйдж" мою машину, страховки у него не было. Судилась, решением суда ответчика обязали выплатить мне энную сумму. И вот не первый год жду, когда ее с данного господина взыщут. Сначала он жил в Дзержинском районе Оренбурга, его никто не искал, когда я стала наводить справки, выяснилось, что он переехал жить в пригород, тогда дело передали в руки пристава Саитбурхановой. Я отвезла приставов по указанному адресу. Уткина мы не нашли, но пристав на бумагах отчиталась, что провела розыск и прекратила исполнение судебного решения ввиду невозможности взыскать долг, при этом меня даже не удосужилась известить, что работа по розыску прекращена. Я написала жалобу, и действия пристава были признаны необоснованными, данная сотрудница дальше начала "розыск". Я тоже искала новый адрес проживания должника и нашла (п. Весенний, пристав его тоже знает), но она за год даже не удосужилась туда доехать, а мне сказала, если меня что-то не устраивает, "можете еще жалобы на меня писать". Буду очень рада ответу, ведь все разумные сроки прошли, по-хорошему, если немного напрячься, должника найти можно, ведь даже адрес его известен, и имущество у него есть (на его машине - запрет на регистрационные действия).

На исполнении в Оренбургском РОСП находится исполнительное производство в отношении Уткина Юрия Ивановича в пользу Свиридовой Александры Сергеевны.

В ходе исполнения требований исполнительного документа судебным приставом-исполнителем осуществлен выход по адресу, указанному в исполнительном документе, - поселок Экспериментальный, а также по адресам: поселок Ивановка, переулок Уральский, в результате место жительства не установлено. Судебным приставом-исполнителем списано со счета должника 1729 рублей, указанная сумма перечислена 12.02.2020 года на лицевой счет взыскателя. В связи с тем, что сведения о местонахождении должника отсутствуют, в настоящий момент он объявлен в розыск.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ :

№ 70905