Жители поселка Нижнесакмарский добираются домой вплавь

13:17 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Заезд в поселок, относящийся к Оренбургу, напрочь размыло талыми водами.

Поселок Нижнесакмарский, конечно, не пуп земли, но здесь тоже живут люди, которым нужно каждый день добираться на работу, а в настоящее время по улице Разъездной сделать это весьма проблематично. На данной улочке находится порядка 40 домов, подъехать к которым сейчас на личном транспорте невозможно - дорога затоплена.

Жителям Разъездной, пользующимся заездом в поселок с другой стороны (по этой же асфальтовой дороге заезжает в Нижнесакмарский и общественный транспорт), приходится бросать свои машины в центре поселка и идти домой пешком. Некоторые, конечно, отваживаются на своих "ласточках" лавировать образовавшееся из-за талой воды озеро, но в итоге, одна из местных жительниц накануне просто оставила свою "Lada Kalina" без бампера, а сегодня другой смельчак сломал в огромной луже радиатор.

Данная дорога, проходящая под мостом, находится в низине, и каждый год весной здесь случается наводнение, причем нынешней весной поплыли мы раньше обычного, а ведь основной разлив, наверное, еще впереди. Сейчас улица Разъездная отрезана водой со всех сторон, к домама нет ни одного проезда. При этом глава поселка говорит, что дорога не их, а относится к железной дороге, которая проходит рядом, и делать на ней что-либо не в компетенции сельсовета. Но мы живем в Нижнесакмарском, а не на железнодорожных путях. Как нам-то быть, мы не можем ни выехать-ни заехать, все подъездные пути к десяткам домов в воде. Мы же гробим свои машины. Кто нам будет компенсировать ущерб? - возмущается житель улицы Разъездной Асхат, вторят ему и соседи.

При этом в местной администрации (глава Евгений Климушкин, правда, в настоящее время находится на больничном) проблемы не видят, называя сложившуюся ситуацию частным случаем.

Здесь всезда в распутицу так, мы сейчас ничего сделать не можем - грейдировать, что-то подсыпать бесполезно. Знаем, что проезд под мостом затоплен, но это территория железной дороги. Если у одной из жительниц накануне была ситуация с подтоплением дома, мы быстро вызвали экскаватор, прочистили слив воде, и проблема молниеносно разрешилась. А тут к нам какие вопросы? Заезд в поселок по асфальтированной дороге нормальный, чистый, автобус ходит, дети до школы по улицам поселка также спокойно доходят, - заключили в сельсовете.

Ну как же так? Учитывая, что поселок относится к областному центру, а вопросы по дорогам здесь возникают с завидной регулярностью - их то не чистят зимой, то они разбиты, вот теперь паводок - может городские власти уже помогут нижнесакмарцам. Воду ведь можно и откачать, в летний период подумать, как можно решить проблему, которая не менее важна, чем внедрение в школах самбо.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ:

Актуальная информация по перекрытию дорог и мостов в Оренбуржье из-за паводка

В посёлке Весенний поплыли дома в дачных массивах

В Бузулуке затопило новый микрорайон

В Бузулук зашла большая вода: местных жителей эвакуируют

Где на реках Оренбуржья уже начал таять лёд

Улицы Оренбурга утопают, чиновники администрации заседают

В Краснохолме из-за подъема уровня реки введен режим повышенной готовности


№ 109385