В оренбургских поликлиниках пациентов начали тестировать на грипп

13:13 Комментарии
Реклама на сайте
Тестирование пациентов, обратившихся с симптомами острых вирусных заболеваний, если есть подозрения, проводят путем взятия мазка, как и при выявлении коронавируса. Точно поставленный диагноз после ПЦР-тестирования на грипп позволит врачу избрать более верную специфику лечения.

В региональном минздраве сообщили, что с учетом большого числа заболевших грпиппом и ОРВИ пациентов в больницах и поликлиниках Оренбуржья обращающихся с сиптомами респираторных вирусных инфекций теперь бесплатно тестируют на вирус гриппа в рамках программы ОМС. Таким образом, местные лечебные учреждения сейчас могут у пациента взять на вирусологическое исследование при наличии показаний как экспресс-тест на коронавирус методом ИХА, так и ПЦР-тест на грипп.

Так как тактика лечения COVID-19, гриппа и ОРВИ несколько отличается, то лечащему врачу необходимо точно знать, какой именно вирус вызвал заболевание, чтобы правильно оказать пациенту помощь и назначить верное лечение, - пояснили в минздраве Оренбуржья.

Учитывая, что при свином гриппе очень быстро развиваются осложнения, своевременно поставленный точный диагноз сможет снизить до минимума риски тяжелого течения болезни и неблагоприятных исходов. Решение о необходимости тестирования на грипп пациента принимает после осмотра непосредственно сам врач, если у него есть подозрение, что у человека не рядовая простуда.


№ 106337