В Оренбургской области доля вируса свиного гриппа составляет 37% от всех находок

18:17 Комментарии
Реклама на сайте
В Управлении Роспотребнадзора рассказали об эпидемиологической ситуации по гриппу и ОРВИ.

С 12 по 18 декабря на территории Оренбургской области продолжается рост заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) во всех возрастных группах, максимально – среди школьников 7-14 лет и лиц 15 лет и старше. Высокая интенсивность эпидемического процесса отмечается в Оренбурге, Орске и Бузулуке, на которые приходится 67 % от всей зарегистрированной в области заболеваемости.

По данным лабораторного мониторинга, в структуре положительных находок удельный вес вирусов гриппа, преимущественно свиного гриппа (А/H1N1pdm09), увеличился до 37 %. Продолжается активная циркуляция вирусов негриппозной этиологии (вирусы парагриппа, метапневмовирусы, РС-вирусы, бокавирусы, аденовирусы, риновирусы, сезонный коронавирус).

Рост числа заболевших ОРВИ отмечается в 38 административных территориях области. Максимальные темпы – в Ясненском городском округе, Акбулакском, Александровском, Асекеевском, Беляевском, Кваркенском, Первомайском районах. Областной показатель заболеваемости превышен в Орске, Бузулуке, Оренбурге, Сорочинском и Ясненском городских округах.

В Роспотребнадзоре продолжается проведение мониторинга посещаемости и заболеваемости детей в образовательных организациях.

С целью предупреждения распространения инфекции посредством разобщения заболевших и здоровых детей в организованных коллективах на 50 календарной неделе в 8,5 % общеобразовательных учреждений региона частично или полностью приостановлен учебный процесс, - уточнили в ведомстве.


№ 106441