Как правильно оренбуржцам провести Родительский день

17:54 Комментарии
Реклама на сайте
На 25 апреля, вторник, у православных приходится в этом году День поминовения усопших - на девятый день после Светлого Христова Воскресения. Кстати, в этот день девять дней будет и после смерти от клыков бездомных собак 8-летнего оренбуржца, так что не забудьте помянуть на Радоницу и этого маленького безвинного ангелочка.

Радоница - главный день в году, когда мы вспоминаем своих усопших близких. Как правило, в этот день в школах делают сокращенными уроки, чтобы ребята могли пораньше освободиться, а родителям на работе дают возможность уйти домой пораньше.

В этот день не стоит активно заниматься уборкой, стиркой и прочими домашними делами, сделайте все заранее. Ни в коем случае не стоит на Родительское затевать работы на даче и приусадебных участках: все, что посеяно в этот день, не даст урожая.

В Родительский день следует утром сходить в церковь - подать записки с именами умерших, поставить свечки за них, а потом отправиться на кладбище - навести порядок на могилах, оставить усопшим пасхальные угощения и сладости. При входе на кладбище принято остановиться и трижды перекреститься, то же делают и, уходя, повернувшись лицом к могилам. На могилке следует также зажечь свечу, помолиться и мысленно поговорить с усопшим. Возле могилок можно также поесть принесенные с собой пасхальные яйца, печенье, выпечку, куличи. Только не устраивайте пир горой, как и не оставляйте на могилах рюмки с водкой и сигареты. Нельзя на кладбище также плакать и пребывать в глубокой скорби.

Дома, вернувшись с кладбища, следует умыть лицо и ополоснуть руки святой водой, потом можно сеть за стол и немного помянуть умерших близких. В  храмах на Радоницу в ходе вечернего богослужения читается панихида, молитвы об усопших, звучат пасхальные песнопения. В церковь можно также отнести куличи и прочие угощения, на Радоницу здесь принимают от прихожан пожертвования на поминальный стол. Вкушая их, священнослужители молятся за умерших, чьи близкие оставили в храме еду. Эти угощения также раздают нуждающимся.

Помните, что скандалить, сквернословить и злоупотреблять алкоголем на Родительское ни в коем случае нельзя.


№ 110656