Организовать легальную летнюю торговлю в Соль-Илецке не удалось

22:16 Комментарии
Реклама на сайте
Не первый год Соль-Илецк борется с нелегальными торговцами в летний период, но на стороне законного подхода находятся только те, у кого нет реальных инструментов для искоренения хаоса на улицах города-курорта в сезон.
Приезжие торговцы продолжают реализовывать товар, где хотят и как хотят, не оплачивая при этом аренду и демпингуя цены, не давая зарабатывать легальным конкурентам. Власти Соль-Илецка заявляют, что это недопустимо, более того, торговые места на узких улицах являются угрозой антитеррористической безопасности, но мер не предпринимают. Слова остаются просто словами.

2022 год мог стать переломным в многолетней борьбе за легальную торговлю сезонных товаров в Соль-Илецке. В администрации сменилась команда управленцев, а группа депутатов ещё до открытия курорта твердо заявила: порядок наведем. Но не навели. Все «лакомые» места в пик сезона заставлены незаконными палатками.

Больше всех за очистку улиц выступают предприниматели. И их можно понять. Они официально регистрируют свой бизнес (оформляются индивидуальными предпринимателями или самозанятыми), платят налоги, обеспечивают рабочие места. Места для торговли они занимают согласно проведенным аукционам и заключенным договорам исключительно на выделенных администрацией под эти цели местах и, разумеется, за деньги. Эти места не всегда привлекательны, у них нет высокого трафика, но они законны. А самые прибыльные места заняты торговцами, которые не платят в бюджет ни копейки.

«Что вас так много, устроили базар»

Со сменой управленческой команды появилась надежда на разрешение вопроса, но действия руководства округа вызвало ещё больше вопросов, чем было. В частности, представителей бизнеса шокировало решение убрать законные торговые места по ул. Персиянова 11 и 15, а также по ул. Оренбургская, 5 и 11.

Они понимали, если не займут самые прибыльные места легально, их самовольно заполнят приезжие. С запросом на пересмотр этого решения сольилечане ещё в апреле обратились к депутатам. Представителей бизнеса пригласили за «круглый стол», но, чтобы разговоры не остались на уровне разговоров, они отправились на личный прием к главе округа Владимиру Дубровину.

На прием пришли около 10 человек, многие желающие не смогли попасть по личным причинам. Беседа не задалась с первых слов, а именно нам было сказано: «что вас так много пришло, устроили базар». Мы высказали просьбу не лишать нас работы летом, но мы не были услышаны и поняты, - вспоминают предприниматели.

Не сумев добиться адекватного устного диалога, бизнесмены перешли на письменный формат общения с властью.

Деньги – ничто, безопасность – всё

Коллективное обращение с описанием проблемы было направлено в администрацию Соль-Илецкого городского округа и Правительство Оренбургской области. В письменном ответе местные чиновники ясно дали понять: вопрос не в деньгах, а безопасности людей. Наличие палаток на узких улицах опасно для жителей и гостей города-курорта.

Возможное размещение нестационарных торговых объектов на пешеходной зоне улицы Персиянова и улицы Оренбургская в летнее время затрудняет движение пеших туристических потоков к курорту местного значения «Соленые озера» и местных жителей, что нарушает СП 396.1325800.2018 «Свод правил. Улицы и дороги населенных пунктов. Правила градостроительного проектирования» и создает угрозу безопасности и антитеррористической угрозы людей, - сообщил первый замглавы округа – замглавы округа по строительству, транспорту, благоустройству и ЖКХ Владимир Полосухин.

Областные коллеги позицию сотрудников соль-илецкой администрации поддержали.

В связи с планируемым приростом туристических потоков дальнейшее размещение на тротуарах сезонных объектов торговли не представляется возможным. Для создания безопасной и комфортной среды, как покупателей, так и для бизнесменов, разработан и реализован в рекреационной зоне проект по благоустройству городской площади по улице Персиянова, предусматривающий размещение 52 объектов сезонной торговли. В указанное место «стекаются» туристические потоки, ведущие на комплекс соленных озер, - сообщила начальник Управления по развитию потребительского рынка министерства сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Евгения Прокофьева.

О безопасности площади Персиянова дополнительных слов не нужно, красноречивей нас говорит иск районной прокуратуры, который сейчас рассматривается в районном суде. Проектировщики и строители сделали проект, по которому к большинству объектов благоустроенной территории не сможет проехать пожарный автомобиль, а значит, в случае возгорания беды не избежать.

«Думаете ничего не делаем? Ошибаетесь!»

Что могут предпринять власти для борьбы с несанкционированной торговлей? На заседании Совета депутатов, куда были приглашены предприниматели, рассматривали варианты решения. Административная комиссия признала, что не справляется.

 Ежедневно административная комиссия выезжает на данные торговые точки, составляет протоколы. Есть, конечно, недочеты в нашей системе, из-за которых мы не можем пока производить изъятие товара. Со стороны исполнительной власти этот вопрос прорабатывается. Если вы думаете, что никто ничего не делает, вы ошибаетесь, - заявил Владимир Полосухин.

Изъятие товара может стать действенным инструментом, т.к. система штрафов нелегалам не страшна. Но, как пояснил присутствующий на встрече заместитель прокурора, этот механизм никто не использует.

В прошлые годы в рамках рабочей группы эти вопросы обсуждали и предлагали внедрить на практике вопрос не только привлечения к административной ответственности, но и проработать и реализовать вопрос изъятия предметов административного правонарушения. КоАП позволяет это сделать. Возник вопрос со скоропортящимся имуществом, т.к. нужно обеспечивать их сохранность до вынесения решения судом, но вопрос так и остался нереализованным. Административная комиссия, которая работала, не принимала радикальных мер. Если есть необходимость, которая на сегодняшний день уже действительно назрела и переросла в критический, неуправляемый процесс несанкционированной торговли, может быть, стоит использовать такие рычаги в пределах административного кодекса, - прокомментировал на встрече зампрокурора Вадим Гусев.

Обсуждались и варианты задержания нарушителей, в рамках статьи 19.3 КоАП РФ за неповиновение законному требованию сотрудника полиции. Но дальше обсуждения это не пошло.

«Легалайза» не вышло. Нелегалы по всему центру города. Есть только видимость борьбы за порядок. Но, была бы команда навести порядок, это бы давно уже было сделано.


№ 101648