Оренбургский облсуд начал рассмотрение апелляционной жалобы Николая Стремского

17:44 Комментарии
Реклама на сайте
Бывшего настоятеля Саракташской Свято-Троицкой обители милосердия, осужденного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, в здание облсуда не доставляли, в процессе он участвовал посредством видеоконференцсвязи.

Как ранее уже сообщал orenday, осужденный за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних священник Николай Стремский оказался не согласен с приговором Саракташского райсуда, который был оглашен в конце декабря минувшего года. Тогда бывшего настоятеля Свято-Троицкой Симеоновой обители милосердия приговорили к 21 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на 2 года.

Священник сразу же заявил о своем намерении обжаловать столь суровый приговор и слово свое сдержал. Сразу после новогодних каникул Стремский и его адвокаты подали апелляционные жалобы на приговор первой инстанции в Оренбургский областной суд, но только к лету дело было передано в облсуд (слишком затянулся процесс оповещения всех участников процесса). 23 июня апелляционная коллегия судей приступила к рассмотрению еще раз уголовного дела Стремского, вызвавшего большой общественный резонанс, и поступившие на приговор апелляционные жалобы. Как известно, суровостью вынесенного вердикта оказались недовольны даже потерпевшие.

Напомним, что священнослужителя, некогда главу самой большой семьи в России (вместе с матушкой Галиной Николай Стремский в свое время воспитывал 70 детей), признали виновным в надругательстве над приемными детьми. По материалам уголовного дела, это продолжалось на протяжении 22 лет - с 1997 по 2019 годы. В приговоре фигурировали аж восемь статей УК РФ, по некоторым статьям батюшке вменяли сразу несколько эпизодов: истязание; изнасилование; насильственные действия сексуального характера; понуждение к действиям сексуального характера; развратные действия; незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации; вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий и неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего.

Более двух лет до вынесения вердикта суда первой инстанции Стремский находился под стражей, его защищали пять адвокатов, рассмотрение дела неоднократно переносилось. За это время у него скончалась мать, супруга, духовный наставник, да и у самого отца Николая значительно подорвалось здоровье.

В ноябре 2020 года Саракташский райсуд огласил приговор также дочери священника и ее мужу за незаконное лишение свободы двух и более лиц. Обвиняемые заперли и насильно удерживали в гараже троих несовершеннолетних детей. Решением суда дочь Стремского получила четыре года колонии. Ее муж приговорен к наказанию в виде трех лет лишения свободы условно.

В ходе суда и следствия над батюшкой приемные дети, на основании показаний которых и строили свои доказательства следователи, заявляли, что оговорили приемного отца, потому что за это им обещали деньги. Они утверждали это и в день вынесения приговора судом первой инстанции, ожидая для приемного отца оправдательного приговора. Сам Стремский требовал того же, сторона же гособвинения запросила наказание в виде 23 лет лишения свободы. Что, по словам Стремского, для него сравнимо с расстрелом, он утверждал, что его оклеветали по чьему-то заказу.

Помимо отбытия основного наказания в колонии Стремскому суд 20 лет после освобождения запретил работать с детьми. Пострадавшим детям в качестве моральной компенсации он должен выплатить от 400 000 до 4,9 миллиона рублей. Лишен батюшка был и ордена «Родительская слава». В доме священника в ходе следствия были изъяты муляжи гранат, взрыватели, автомат Калашникова, пистолет, штык-ножи, мотоцикл, две броши со свастикой, препараты для улучшения потенции.

Рассмотрение дела что в суде первой инстанции, что сейчас проходит в закрытом режиме.

Сегодня Фемида оказалась не готова озвучить свое решение, судебное заседание было отложено на 8 июля - на День любви, семьи и верности. Связано это с вступлением в дело нового адвоката и новыми представленными дополнениями к апелляционной жалобе, с которыми еще предстоит ознакомиться и судьям, и участникам процесса.

Видимо, на нового защитника, судя по постам на страничке Стремского в соцсетях, он возлагает большие надежды, указывая, что новый самарский адвокат очень опытный и квалифицированный. Правда, для оплаты его услуг требуется крупная сумма денег, собрать которую отец Николай просит прихожан и прочих неравнодушных людей. До конца июня собрать на услуги адвоката, как следует из сообщения, необходимо оставшуюся сумму в размере 300 000 рублей. Во сколько же всего обойдутся услуги данного высококлассного защитника?


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ : Посмотреть еще

№ 100879